Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Активисты ульяновского отделения Общероссийского народного фронта приняли участие в совещании представителей медицинского сообщества. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», доверенное лицо президента РФ, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева» Анна Лебедько и председатель Медицинской палаты области, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Валентина Караулова поделились с коллегами впечатлениями о форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!», на котором они представляли Ульяновскую область.

«На площадках обсуждение проходило заинтересованно и очень активно. Порадовало такое небезразличное отношение к заявленным темам здравоохранения. Отчасти этому способствовало и то, что в форуме принимали участие представители не только медицины, но и пациентских организаций, то есть все проблемы рассматривались с нескольких сторон. Самый первый и больной вопрос, который обсуждался, – кадровый. Именно поэтому было высказано много предложений, как удержать специалистов. Это можно сделать, если предоставлять социальное жилье и обеспечить врачей достойной зарплатой», – рассказала Анна Лебедько.

«Пациенты много говорили о качестве обслуживания и о том, что в медучреждениях все еще имеет место хамство и небрежное отношение к больным. Необходимо взять этот вопрос на контроль и больше обращать внимания на работу персонала», – подчеркнула она.

Участники форума также затронули вопрос оптимизации, повышения цен на лекарственные препараты, развития сельской медицины. «Здесь необходимо внедрять новые формы работы, чтобы жители даже небольших деревень и сел могли получить качественную, квалифицированную помощь медспециалиста. Например, использовать мобильные бригады», – считает Анна Лебедько.

Валентина Караулова добавила, что во всех регионах практически аналогичные проблемы. «Для себя я отметила, что много вопросов поднималось по работе службы скорой помощи. Вносились предложения оставить экстренную помощь на бюджетном финансировании, так как машины или дорогостоящее оборудование практически невозможно приобретать на средства ОМС. Серьезной критике подверглась работа страховых медицинских организаций как защитников прав пациентов. В качестве предложения была высказана необходимость пересмотра работы страховых компаний», – рассказала она.

На встрече врачей присутствовал губернатор региона Сергей Морозов. Он подчеркнул, что медработникам, скорее всего, необходимо будет неоднократно собраться, чтобы обсудить результаты форума ОНФ.

«Я для себя отметил несколько моментов. Первое – Ульяновская область, несмотря на сложности, существующие на рынке и связанные с формированием бюджета, не будет сокращать расходы на сферу здравоохранения. Во-вторых, нужно внимательно относиться к уровню заработной платы главных врачей, чтобы не возникало значительной разницы в оплате труда», – сказал глава региона.

Он также заявил о необходимости повышать имидж отечественного здравоохранения и недопустимости сокращения числа бесплатных медицинских услуг. На этом же совещании глава региона подписал с одной из фармацевтических компаний соглашение о фиксировании цен на ряд лекарственных препаратов.

 

10.09.2015