Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

По итогам конкурсного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области Ассоциация «Медицинская Палата Ульяновской области» выиграла субсидию на реализацию проекта для беременных женщин «Шаги к материнству».

Главными задачами проекта является оказание поддержки и специализированной помощи в этот важный для каждой женщины период.

Реализация проекта проходит в несколько этапов:

  • проведение исследований психоэмоционального состояния женщин, готовящихся первый раз стать матерью;
  • организация встреч и тренинговых занятий с акушером-гинекологом, инструктором лечебной физкультуры, педиатром, психологом, инструктором по грудному вскармливанию и прочими специалистами из разных областей.

В завершении проекта будет проводиться большой Арт-терапевтический фестиваль «Счастливая палитра», приуроченный ко Дню матери. Участниками фестиваля станут не только будущие мамы, но и молодые мамы, которые уже родили своих малышей.

Основная часть мероприятий проекта проводится на базе женской консультации ГУЗ «Городской клинической больницы №1» Заволжского района Ульяновской области.

В Ульяновской области в рамках проекта «Шаги к материнству» более 80 ульяновских семей получили консультации врачей по подготовке к рождению детей. Подробности - в сюжете.

В семье Шемякиных готовятся стать родителями в первый раз – ждут дочку. Екатерина еще задолго до беременности подходила к материнству осознанно, поэтому кроме сдачи анализов и прохождения врачей читала много специальной литературы. Сегодня пополнить багаж знаний Екатерине вместе с мужем помогает проект «Шаги к материнству».

Екатерина ШЕМЯКИНА, БУДУЩАЯ МАМА

«Казалось бы, окончательно подготовиться к рождению ребенка невозможно, но мы решили, что вместе с мужем пойдем на курсы для будущих родителей. В первую очередь это важно именно для мужа, потому что мне хотелось бы, чтобы он мне помогал с ребенком».

При городской клинической больнице №1 создана психологическая служба, где специалисты готовят будущих мам и пап к встрече со своим маленьким чудом. Без пяти минут родители на тренингах и семинарах учатся пеленать и кормить малыша, получают знания об особенностях развития ребенка до года, а самое главное – становятся морально готовыми к появлению нового члена семьи.

Людмила ШЕЙМУХОВА, ПСИХОЛОГ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 (ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР)

«Наиболее важный акцент в нашей работе - это формирование у будущих родителей того самого образа семьи. Не секрет, что много семей, сталкиваясь с недопонимаем после рождения ребенка, приходят к разводу. Первый год жизни ребенка – это наиболее острый период разногласий по поводу воспитания того же самого ребенка».

Курсы длятся 3-4 недели и открыты с июля до конца года. Записаться на них через соцсети или телефон может любая семейная пара, ожидающая пополнение. За время работы проекта «Шаги к материнству» уже более 80 человек – не только мамы и папы Заволжского, но и других районов – получили консультации квалифицированных врачей по подготовке к рождению детей.

Елена ШПОРКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НКО ПРИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Этот проект был поддержан на региональном конкурсе для некоммерческих организаций. Такие конкурсы у нас проводятся ежегодно, по два конкурса в год. В этом году мы надеемся, что проект получит развитие и будет реализован во благо наших молодых мам для того, чтобы наша демографическая ситуация улучшалась, чтобы мамы чувствовали заботу и поддержку».

Ульяновский проект «Шаги к материнству» помогает в реализации национальной программы «Демография», направленной на повышение рождаемости. Преодоление демографического кризиса – преобладание рождаемости над смертностью, по мнению президента Владимира Путина, – одно из важнейших условий для сохранения нашей страны.

Источник: ulpravda.ru

21.10.2019