Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Одним из документов, регламентирующих работу ГУЗ Ульяновская областная станция переливания крови в условиях пандемии, является приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.04.2020 г № 385н (Приложение 11 к приказу МЗ РФ от 19.03.20 № 198н «Временный порядок организации работ по заготовке, хранению, транспортировке и обеспечению безопасности донорской крови и (или) ее компоенетов в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID -19 среди доноров донорской крови и ее компонентов).

В целях обеспечения и соблюдения персоналом и донорами санитарно-эпидемиологических норм и правил в ГУЗ УОСПК проводятся следующие мероприятия:

  1. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, одноразовые перчастки, медицинские шапочки, одноразовые халаты, бахилы, многоразовые очки).
  2. Перед работой все сотрудникам проводится измерение температуры тела, проверка катаральных явлений. При выявлении симптомов ОРВи до работы не допускается и направляется на лечение по месту жительства.
  3. На входе проводится входной контроль для доноров с измерением температуры, обработкой рук кожным антисептиком и выдачей одноразовых масок.
  4. В помещениях ГУЗ УОСПК организовано и контролируется соблюдение социальной дистанции между донорами.
  5. На сайте, информационных стендах ГУЗ УОСПК представлена информация с рекомендацией о воздержании от донаций лицам старше 60 лет.
  6. В холле, регистратуре, ожидальне доноров, кабинетах по медицинскому освидетельствованию, обследованию доноров, а также залах для забора крови и проведению плазмацитафереза проводится обеззараживание воздуха и поверхностей с использованием бактерицидных облучателей и рециркуляторов.
  7. Увеличена кратность дезинфекционных обработок помещений и поверхностей (дверные ручки, мебель, поверхности не реже 1 раза в час), соблюдается режим проветривания помещений.
  8. Проводится отстранение лиц от донорства при получении от них, а также из системы РМИС, информации о наличии контактов с лицами, находящимися под наблюдением; на карантине; у которых лабораторно подтвержден диагноз СОVID-19.
  9. В анкету донора включены вопросы по контакту с больными СОVID-19, на приеме врач-трансфузиолог доводит информацию о том, что донору необходимо проинформировать Службу крови в случае заболеваемости короновирусом.
  10. Отстранение донора от донации в случае выявления у него температуры тела, превышающей 37С и направление его на лечение по фактическому месту проживания.