Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

В настоящее время в высшем и среднем медицинском образовании осуществляются масштабные изменения, направленные на формирование практироориентированной системы образования и развития системы непрерывного медицинского образования.

Прежняя система повышения квалификации медиков и их допуска к профессии – устарела. Непрерывное медицинское образование – это требование времени: когда технологии, новые препараты и подходы к лечению появляются так часто, что, по словам министра, «мало собирать медиков раз в 5 лет для продления их сертификатов». Объём медицинской информации удваивается, в среднем, каждые 4 года.  И это не теория, которая интересна учёным, а практика, применение которой могло бы спасти пациентам жизнь.

Основные задачи подготовки медицинских кадров в настоящее время:

  • Обеспечение компетентного подхода и практикоориентированности медицинского образования;
  • Устранение дисбаланса медицинских кадров и дефицита специалистов отдельных специальностей;
  • Внедрение электронного образования и дистанционных образовательных технологий;
  • Развитие «гибких» навыков.

По окончании базового медицинского образования (5-6 лет) выпускники проходят процедуру первичной аккредитации. Аккредитация становится обязательным условием допуска к медицинской деятельности.

Ст. 69 Федерального закона № 323 предусматривает, что под аккредитацией специалистов понимается специальная процедура, в ходе которой определяется уровень готовности сотрудников, имеющих профессиональное медицинское образование, к самостоятельному осуществлению медицинской деятельности в соответствии с полученной специальностью. Уровень соответствия определяется действующим законодательством, медицинскими стандартами и порядками оказания медпомощи.

С 2017 года аккредитации стала обязательной для всех выпускников медицинских вузов. К концу 2025 года система аккредитации будет необходима уже для всех специалистов отрасли. Первичная аккредитация будет проводиться для студентов-выпускников, специализированная — для ординаторов и завершивших программы повышения квалификации, реаккредитация (раз в пять лет) — для практикующих врачей.

Происходящие изменения направлены на появление нового профессионального стандарта и переход к обязательному непрерывному медицинскому образованию.

Внедрение системы аккредитации позволит привести уровень подготовки медиков к единым требованиям, а система непрерывного медицинского образования обеспечит постоянное профессиональное совершенствование и доступ к новым знаниям и технологиям.

Аккредитация – не замена государственным экзаменам. Диплом – свидетельство о том, что специалист прошел программу государственного образовательного стандарта. Аккредитация указывает на то, что человек способен осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с профстандартом.

Первый этап аккредитации – это тестирование на знание профессиональных дисциплин.

Второй этап испытаний — симуляционный экзамен. Он проходит на симуляционных станциях, оснащенных современным фантомным оборудованием. На каждой из станций в течение десяти минут испытуемый должен решить определенную врачебную задачу: сделать искусственное дыхание, провести перкуссию и т.д.

Третий этап – решение клинических задач в 2018 года проводится в он-лайн режиме.

Выпускники медицинских вузов, прошедшие аккредитацию, получают право работы на следующих должностях в первичном звене здравоохранения: врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач-стоматолог, врач-эпидемиолог.

После прохождения процедуры аккредитации выпускники получают право на обучение в ординатуре и получение компетенций в узкой области профессии.

В 2016 году аккредитацию проходили выпускники только по двум специальностям: фармация и стоматология. В 2017 году сдали выпускники по всем восьми базовым специальностям из группы «Здравоохранение и медицинские науки». В 2018 году впервые сдают аккредитацию выпускники колледжей со средним спецобразованием. И с 2019 года подключаются все, кто оканчивает ординатуру, то есть узкие специалисты по более чем 60 специальностям.

В Ульяновской области активно внедряется система аккредитации и непрерывного медицинского образования. В 2017 году Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области сформирована аккредитационная комиссия для выпускников медицинского факультета ФГБОУ ВО «Ульяновской государственный университет». Членами комиссии являются ведущие практикующие врачи области и представители НП «Медицинская палата Ульяновской области». Из 220 человек, проходивших процедуру аккредитации в 2017 году, 15 человек не смогли выполнить условия всех трёх этапов и не были допущены к медицинской деятельности, что на практике доказывает, что процедура аккредитации не дублирует государственный экзамен, а студент с недостаточным уровнем профессиональных навыков не будет допущен к пациенту.

В 2018 году на базе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» прошли аккредитацию 192 студента ( всего выпускников 209 , аккредитацию не проходят студенты-иностранцы). По специальности «Педиатрия» - 39 выпускников; по специальности «Лечебное дело»- 153 выпускника.

По специальности «Лечебное дело» 5 человек не смогли преодолеть проходной балл по тестированию.

Но уровень подготовки к аккредитации вырос, если в 2017 году 15 выпускников (6,8 %) не прошли аккредитацию, то в 2018 году не справились с тестированием только 5 человек(2,6 %).

Итоги аккредитации 2019 года:

Специалитет:

  • «Лечебное дело» - выпускников 193, прошли аккредитацию - 192 (Ивлиев не прошел тестирование);
  • «Педиатрия» - выпускников - 29, прошли аккредитацию - 29

Ординатура:

  • «Педиатрия» - выпускников - 1, прошли аккредитацию - 1;
  • «Онкология» - выпускников - 5, прошли аккредитацию - 5;
  • «Неврология»- выпускников - 9, прошли аккредитацию - 9;
  • «Общая врачебная практика (Семейная медицина)» - выпускников - 11, прошли аккредитацию - 11;
  • «Терапия» - выпускников - 17, прошли аккредитацию - 17.

Общее количество проходивших аккредитацию – 265, прошедших – 264(99,6 %).

Отчет о деятельности аккредитационной комиссии МЗРФ, проводившей аккредитацию специалистов, имеющих среднее медицинское образование Ульяновская область 2019 год

Руководствуясь Положением об аккредитации специалистов, утвержденного приказом от 2 июня 2016г. № 334 н в период с 29.06.2018 по 11.07.2018 проведена первичная аккредитация специалистов, по оценке лиц, получившего медицинское образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности.

На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и протокола заседания аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации сформированы аккредитационные подкомиссии для проведения аккредитации специалистов по специальностям:

  • Сестринское дело;
  • Лечебное дело;
  • Акушерское дело
  • Лабораторная диагностика;
  • Медицинский массаж;
  • Стоматология ортопедическая;
  • Фармация.

Всего выпускников 634 (в том числе 104 фармация), допущены до процедуры аккредитации 619 (в том числе 104 фармация) специалиста, имеющих среднее медицинское образование, прошли процедуру аккредитации 602 (в том числе 104 фармация) - 97,3%.

12.07.2019