Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

15 ноября 2018 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялся семинар-совещание, посвященный актуальным вопросам общественного контроля в сфере здравоохранения. В мероприятии, организованном по инициативе Общественной палаты Ульяновской области, приняли участие члены советов по вопросам общественного контроля и представители ОП муниципальных образований региона.

Открывая семинар-совещание, исполняющий обязанности председателя областной Общественной палаты Владимир Малинин отметил, что здравоохранение является той отраслью, с которой в той или иной степени связан каждый человек. «Губернатором и Правительством Ульяновской области уделяется огромное внимание развитию системы здравоохранения, в бюджет региона ежегодно закладываются денежные средства на закупку высокотехнологичного оборудования и медицинского транспорта, ремонт зданий, информатизацию отрасли, решение кадровых проблем и т.д. Однако, несмотря на весь комплекс предпринимаемых мер, по данным социологических исследований удовлетворенность населения качеством и доступностью медицинской помощи в регионе остается на достаточно низком уровне. Около 70% жалоб, поступающих от ульяновцев по вопросам здравоохранения, связано с системными причинами, такими как недостаточное количество государственных медицинских организаций, их неудовлетворительная материально-техническая база, очереди в поликлиниках, недоступность «узких» специалистов, малое количество времени, уделяемого врачами пациентам», — подчеркнул Владимир Малинин.

Он также поблагодарил представителей советов по вопросам общественного контроля и общественных палат муниципальных образований, которые уже на протяжении пяти лет внимательно отслеживают ситуацию в отрасли – ими ведется постоянный мониторинг лекарственного обеспечения и ценовой политики в аптечных сетях региона, санитарного состояния районных больниц и поликлиник, работы ФАПов и других медицинских организаций.

Вторая часть семинара-совещания прошла в формате «Открытый диалог с властью». Гостями встречи стали Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Викторович Панченко и председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» Виктор Васильевич Корнев.

Много вопросов, адресованных Министру, было связано с проблемами в области здравоохранения. В течение более двух часов он отвечал на вопросы общественников. Часть из них были сформулированы заранее, другие – заданы в режиме живой дискуссии. Особенно актуальными для представителей муниципальных образований оказались темы, связанные с ремонтом учреждений здравоохранения, нежеланием молодых специалистов, поступивших в вузы по целевому набору, возвращаться в свои деревни и поселки, отсутствием транспорта для организации выездов медиков на дом к пациентам. Упомянули, разумеется, и о проблемах в сфере лекарственного обеспечения сельских фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц. По словам Сергея Панченко, они постепенно решаются, однако по объективным причинам закрыть все «болевые» точки оперативно не получится. К весне будущего года планируется создать в регионе государственное бюджетное учреждение, которое возьмет на себя функции АО «УльяновскФармация», проходящего сейчас процедуру подготовки к банкротству. Параллельно будет осуществляться переподготовка специалистов, ответственных за отпуск в розницу лекарств на муниципальном уровне, переформатирование работы ФАПов и аптечных пунктов.

Как бывшему главному врачу Областного клинического онкологического диспансера, Сергею Панченко был задан вопрос о причинах больших очередей на прием к специалистам учреждения. «На сегодняшний день в онкодиспансере достаточное количество специалистов, основные сложности состоят в организационной области: необходимо оптимизировать логистику в учреждении, режим работы. В среднем длительность ожидания приема составляет 2-2,5 недели, однако к врачу можно попасть и быстрее в том случае, если заведующий больницей, направляющей пациента в Ульяновск, подготовит соответствующее письменное прошение. Чтобы сократить очереди в онокологический диспансер, нужно, чтобы часть несложных профильных процедур, таких как пункции и УЗИ, пациенты проходили на базе поликлиник по месту жительства. Минздрав РФ уже начал работу в этом направлении – разработано распоряжение, чтобы химиотерапию нуждающимся делали не только в онкодиспансерах, но и в стационарах обычных поликлиник. За лечение одного пациента последние будут получать порядка 35 тысяч рублей», — заявил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Председатель Ассоциации «Медицинская палата Ульяновской области» Виктор Васильевич Корнев, в свою очередь, проинформировал о деятельности организации в сфере аккредитации работников здравоохранения и защиты их чести и достоинства в сложных ситуациях. «Только за предыдущий год мы рассмотрели около 150 обращений и выиграли 6 судебных процессов в интересах медиков, еще десятки конфликтов урегулировали в досудебном порядке. Не менее важным достижением Медицинской палатой стала разработка Декларации о пациентоориентированном здравоохранении. Хотелось бы наладить с каждым из вас тесное сотрудничество для ее реализации», — обратился Виктор Корнев к участникам мероприятия.

По словам участников семинара-совещания, мероприятием они остались довольны. «Сегодня я узнала много полезного, особенно запомнилось общение с Сергеем Панченко и выступление Виктора Корнева. В своем муниципальном образовании мы с коллегами тоже осуществляем общественный контроль в здравоохранении, недавно проводили мониторинг качества питания в районной больнице. Пришли к выводу, что для большей результативности такие проверки должны проводиться внезапно, без предварительного уведомления. Теперь готовы совершенствовать методы и формы работы», — поделилась председатель Совета по вопросам общественного контроля МО «Сенгилеевский район» Маргарита Платонова.

18.11.2018