Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Минздрав РФ получил полномочия определять порядок использования средств НСЗ территориальных фондов ОМС. Средства будут направлены на софинансирование расходов на зарплаты врачей и среднего медперсонала. Предполагается, что эта мера поможет исполнить одну из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение» – снизить кадровый дефицит в медорганизациях.

НСЗ формируется из средств ТФОМС, выделяемых на софинансирование расходов медучреждений на зарплаты врачей. Согласно утвержденным президентом РФ 28 ноября 2018 года поправкам в закон «Об обязательном медицинском страховании», эти средства должны направляться государственным или муниципальным медучреждениям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в соответствии с программами ОМС.

Эти нововведения, инициированные правительством в конце 2018 года, стали в том числе реакцией на неэффективное расходование средств НЗС. За первое полугодие объем НСЗ достиг 9 млрд рублей, но медучреждения получили лишь 2 млрд.

Решить возникшую проблему предстоит Минздраву, который постановлением правительства от 18 января 2019 года наделен дополнительными полномочиями по определению порядка формирования этих средств из бюджетов ТФОМС, условий предоставления их медорганизациям, а также возможности их использования.

Министерство должно представить простые и четкие правила выделения средств НЗС, за счет которых планируется решить одну из наболевших проблем российского здравоохранения – кадрового дефицита в первичном звене. По разным оценкам, он составляет от 22 тысяч до 30 тысяч человек.

Ведомство разработает и представит типовую форму и порядок заключения соглашения о предоставлении средств НСЗ на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. В настоящее время средства нормированного страхового запаса в регионах выделяются в том числе на ремонт и закупку медицинского оборудования.

Источник: vademec.ru

24.01.2019