Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

После получения данных из регионов будет проанализирована эффективность действующих механизмов и правил госзакупок для больниц и поликлиник и оценена целесообразность изменения этого порядка. Так прокомментировал старт всероссийского мониторинга в рамках партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» член Комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко.

Результаты мониторинга реализации положений законодательства о закупках товаров, работ, услуг организациями государственной и муниципальной системы здравоохранения будут подведены до конца февраля 2019 г.

«Если будет такая необходимость, инициируем внесение изменений в законодательство», – подчеркнул Николай Герасименко.

По его словам, необходимость мониторинга обусловлена сигналами из регионов о том, что действующий порядок закупок не отвечает интересам пациентов и системы здравоохранения в целом. «Согласно действующему законодательству, максимальная сумма закупки у единственного поставщика для медицинской организации составляет сто тысяч рублей. Это делает практически невозможными какие-то срочные траты – на ремонт автотранспорта или медоборудования, покупку расходных материалов и редких лекарств. Больницы обязаны проводить конкурсы, которые в силу объективных причин могут длиться месяцами, в результате чего оборудование простаивает, а пациенты не получают помощь вовремя», – пояснил депутат.

Для учреждений культуры, образования и спорта максимальный порог закупки у единственного поставщика уже поднят до 400 тыс. руб. По словам Николая Герасименко, повышение качества и доступности медицинской помощи невозможно при отсутствии механизмов оперативного приобретения необходимых расходных материалов или услуг, которые больницы закупают на торгах.

Источник: vademec.ru

04.02.2019