Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное
30 сентября 2013 года

27 – 28 сентября в Москве состоялось заседание Совета Национальной Медицинской Палаты,

в котором  участвовали Председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области»

Т. Губарева и заместитель Председателя И. Цветаева.

 

«Совет собрал представителей профессиональных медицинских объединений из 55 регионов России.  В ходе Совета обсуждались вопросы изменения системы обеспечения и контроля качества медицинской помощи, пути решения кадровых проблем, результаты первых шагов в ориентации государственной политики на мнение медицинского сообщества и многое другое», - сказала Т. Губарева.

Одной из самых насущных проблем для профессионального сообщества сейчас являются вопросы качества оказания медицинской помощи. «Только сейчас начинаем строить современную систему оценки качества оказания помощи, которая давно и хорошо работает на Западе», – говорит Президент НМП Леонид Рошаль. «У нас не отлажена система последипломной подготовки. А ведь доступ к знаниям дляврача должен быть бесплатным и непрерывным. У нас нет также и государственной системы контроля качества в целом. За рубежом есть специальные институты, которые регулируют качество конкретной работы конкретного доктора, конкретного медицинского учреждения. И самое главное, унас в России нет системы независимой профессиональной экспертизы, обезличенной экспертизы, когда врачу или пациенту необходимо получить ответ на вопрос «Правильное лечение или неправильное лечение?». Вот такую систему мы тоже хотим создать в России», – отметил  Л. Рошаль.

В решении вопросов оценки и управления качества медицинской помощи Палата рассчитывает на конструктивное сотрудничество с Министерством здравоохранения. «Мы переходим от политики конфронтации к политике совместной работы. Это совсем не значит, что мы согласны со всем тем, что делаетсясегодня в министерстве здравоохранения. Потому что уже новое министерство издало несколько приказов, которые встречены с неодобрением в медицинском сообществе. Это касается вопросов профилактики и диспансеризации, которые имеют большие нарекания. Оказалось, что никакого экспертного мнения на эти приказы ведомство не получало. Поэтому наша роль как экспертов в отраслевых вопросах сейчас очень велика»,- сказал Л. Рошаль.

Заместитель Министра здравоохранения Игорь Каргаманян также подчеркнул важность взаимодействия с НМП: «Сотрудничество обусловлено тем, что Палата не просто ставит вопросы, но она предлагает их решение. Высоко значение Национальной Медицинской Палаты, региональных лидеров, экспертов профессионального сообщества в решении непростых, порой конфликтных ситуаций, возникающих в субъектах РФ при проведении различных организационных мероприятий в сфере здравоохранения. Палата ставит непростые, принципиальные, а, порой, и критичные вопросы. Но все эти вопросы продиктованы жизнью. И от того, насколько мы совместно и конструктивно их будем решать, зависит достижение тех целей и задач, которые перед нашей, важнейшей для страны, отраслью здравоохранения ставит руководство страны и наш народ», – отметил замминистра здравоохранения.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко также считает необходимым активное участие профессионального сообщества в решении вопросов качества оказания медицинской помощи: «Создание системы независимого контроля качества нужно. В этом сегодня заинтересованы и врачи, и пациенты. Независимый институт контроля качества не заменяет существующие системы контроля качества, а дополняет их», – подчеркнул он.

Заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев считает, что подход к управлению отраслью на основе государственно-общественных принципов управления также предполагает усиление контроля над качеством оказания медицинской помощи, однако потребует изменения нормативно-правового поля: «Есть система контроля качества, скажем, государственная, а есть еще система внутрикорпоративная. Саморегулируемая организация обеспечивает качество работы своих членов и контролирует их. Однако такой подход требует изменений в законодательстве».

Т. Губарева отметила, что недавно Министерство здравоохранении и Национальная Медицинская Палата создали Координационный совет для решения отраслевых проблем. Его возглавили Министр здравоохранения России Вероника Скворцова и Президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль. В рамках деятельности Координационного совета образовано 11 рабочих групп. НП «Медицинская Палата Ульяновской области» представила свои кандидатуры в состав рабочих групп Координационного совета.

 

01.10.2013