Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

15 февраля в специализированном отделении гематологии детской областной больницы имени Ю.Ф.Горячева состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню детей, больных раком.

В этот день благотворительные фонды «Клуб добряков» и «Садака Закят» организовали для маленьких пациентов программу развлечений с аниматорами и подарками, а также мастер-классы по изготовлению игрушек и декору.

«Международный день борьбы с детским раком объединяет всех детей и родителей, которым пришлось пережить серьезное испытание в жизни, и тех, кто ведет нелегкую борьбу. Проблеме онкологических заболеваний в Ульяновской области уделяется повышенное внимание. Сегодня в отделении гематологии детской областной больницы имени Ю.Ф.Горячева медицинская помощь оказывается на основе современных мировых стандартов, продолжают внедряться новые методы лечения. За 20 лет работы отделения значительно повысилась выявляемость патологии - пациенты все чаще поступают на лечение на ранних стадиях развития болезни, что повышает успешность терапии. За 2018 год нам удалось снизить смертность детей от онкологических заболеваний на 5,3%», - сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Напомним, госпитальная помощь детям с онкологическим заболеваниями оказывается на базе единственного в Ульяновской области детского специализированного отделения гематологии ОДКБ имени Ю.Ф.Горячева, которое рассчитано на 26 коек: 18 онкологических и 8 гематологических.

Терапия злокачественных заболеваний проводится с использованием унифицированных протоколов лечения на основе высокодозной химиотерапии и адекватной сопроводительной терапии. С 2015 года в отделении гематологии внедрен новый международный протокол лечения больных с острыми лимфобластными лейкозами МВ–2015 (Москва-Берлин -2015).

Главный внештатный детский онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Тимофеева отметила, что сегодня разрабатываются новые подходы в лучевой терапии, совершенствуются хирургические методы лечения, технологии поддерживающей терапии и лечения осложнений, благодаря которым шансы на излечение и сохранение высокого качества жизни ребенка существенно возрастают. «Нужно сказать, что это не день скорби, а день победы родителей, медработников, врачей и больных над таким тяжелым недугом, как рак. На сегодняшний день в Ульяновской области на учете находится 175 детей, которые в том или ином возрасте перенесли онкологические заболевание. Как показывает практика, для детей и родителей важна психологическая поддержка, положительные эмоции, чтобы иметь достаточно жизненных сил для борьбы с болезнью. Для ребенка особо важен настой близких людей, ведь ощущая силу духа своих родителей, малыш сам становится уверен в излечении», - сказала Валентина Тимофеева.

В отделении большое внимание уделяется психологической помощи маленьким пациентам – в штате работает медицинский психолог. Широко используются методы различных творческих процессов, позволяющих дать необходимый запас жизненных сил и положительных эмоций. Успешно применяются методы арт–терапии. В 2013 году на территории отделения открыта молельная комната в честь иконы Божией Матери, которую в любое время могут посетить как дети со своими родителями, находящиеся на лечении, так и сотрудники отделения.

Кроме того, с 2014 года на базе больницы организовано и функционирует отделение реабилитации больных, где проводится оценка клинического состояния пациента, формируется индивидуальная программа применения лекарственной и немедикаментозной терапии.

«Данная акция очень позитивно влияет на детей, помогает преодолевать страх и отвлекает от больничного режима. Дети с радостью играли с клоуном, улыбки не сходили с их лиц. Особый интерес вызвала «коробка храбрости». Маленькие пациенты смогли выбрать игрушку на свой вкус», - прокомментировала волонтёр «Клуба добряков» Регина Бадамшина.

«Совместно с фондом «Клуб добряков» мы провели мастер-класс по росписи декоративных значков. Я очень люблю работать с детьми, уже не первый год провожу такие занятия. Провести такое мероприятие в отделении гематологии решила по зову души и сердца. Уверена, что проведенное вместе время поможет малышам и родителям отвлечься и поднимет настроение»,- поделилась организатор школы "Handmade school" Светлана Горсакова .

Источник: med.ulgov.ru

18.02.2019