Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

19 марта вопросы сохранения здоровья детского населения обсудили в ходе II Конгресса педиатров, состоявшемся в конференц -зале отеля Hilton Garden Inn (ул.Гончарова, д.25).

В мероприятии, приуроченном к 50-летию детской городской больницы №3, ныне находящейся в составе детской городской клинической больницы Ульяновска, приняли участие Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, советник Губернатора Ульяновской области по демографической политике Ольга Желтова, а также практикующие врачи-педиатры и ветераны педиатрической службы региона и представители профессионального и научного сообщества Татарстана, Московской, Самарской областей.

В ходе встречи эксперты обсудили достижения и перспективы развития педиатрической службы Ульяновской области, рассмотрели вопросы междисциплинарного взгляда на комплексный подход к терапии гриппа и ОРВИ, аллергии, заболеваний билиарного тракта у детей, топической и патогенической терапии атопического дерматита, вопросы клинического значения герпесвирусных инфекций у детей с респираторными заболеваниями и ряд других проблем.

По информации профильного ведомства, за последние двадцать лет в регионе достигнуты значительные позитивные показатели здоровья детского населения. Так, уровень детской смертности снизился более чем в 1,8 раза, а показатель младенческой смертности - в 3,2 раза.

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным объявлено Десятилетие детства в нашей стране. Поэтому одним из приоритетных направлений нашей деятельности является развитие педиатрической службы. В нашем регионе успешно реализуется проект "Бережливая поликлиника", который начался именно с детских медучреждений. Применены новые организационно-планировочные решения, яркие цвета в оформлении поликлиник и стационаров, созданы игровые зоны и крытые колясочные, установлено современное медицинское оборудование. Все это должно быть в каждой нашей детской поликлинике и отделении, чтобы они действительно были «доброжелательными» для ребенка и родителей. Только в этом году мы направим 21 млн рублей на ремонт детских поликлинических отделений Инзенской, Карсунской, Майнской, Николаевской, Тереньгульской, Радищевской и Барышской районных больниц. Кроме того, в ходе реализации национального проекта, уделим особое внимание повышению квалификации медицинских специалистов. Подобный конгресс проводится в нашем регионе уже второй раз и он очень важен в плане обмена опытом и обучения наших специалистов ведущим методикам и современным подходам», - отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

«В последние годы здоровье детей и подростков стало предметом особой важности для общества. И это закономерно, поскольку последствия негативных тенденций состояния здоровья подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей как: трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциал России. Мы живем в Десятилетие детства, инициированное Президентом в нашей стране, что особо подчёркивает значимость мобилизации сил и ресурсов государства, а так же научного и медицинского сообщества, в обеспечении здоровья и успешного развития каждого ребенка. Нам есть чем поделиться с коллегами в этом плане. Я думаю, что соседние регионы тоже проводят эту работу по развитию педиатрической службы и им тоже есть, что рассказать. Поэтому мы продолжаем обмениваться опытом, знаниями, умениями на благо детского здравоохранения. Это способствует развитию и дальнейшим позитивным изменениям»,-отметила главный врач ДГКБ Ульяновска Анна Минаева

21.03.2019