Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Проект приказа Минздрава о порядке электронного документооборота вызывает вопросы у экспертного сообщества. Среди них – является ли электронная запись легитимной или она каким-то образом должна быть отражена на бумажном носителе; как предъявлять электронные документы контролирующим организациям и др.

Об этом шла речь на панельной дискуссии «Цифровые технологии: лучший опыт создания доступной медицинской помощи в России и в мире» в рамках III Форума социальных инноваций регионов 20 июня.

«В проекте нет ничего про то, какие врачи к каким документам могут иметь доступ. С бумажными документами нет вопросов. Они лежат в клинике и правила обращения с ними известны. А что происходит, когда мы приходим в электронную историю болезни? Это очень сложный вопрос, он принципиальный. Осталась непонятной легитимизация электронного документооборота, как предъявлять электронные документы контролирующим организациям», – говорит руководитель направления цифровой медицины «Инвитро» Борис Зингерман.

По его словам, документ получился очень формальным. «Электронная медицинская подпись должна быть только у врача или у медсестры тоже? А как же тогда медсестры, которые ведут самостоятельный прием, например, патронажная детская медсестра? Таких вопросов очень много. В нашем субъекте в четырех учреждениях мы сейчас пилотируем проект безбумажного документооборота. Но очевидно, что еще очень долгое время какой-то вид бумаги будет сохраняться», – прогнозирует министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелихова.

Опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа Минздрава закрепляет правила организации электронного документооборота в сфере охраны здоровья, требования к формату электронного медицинского документа, его структуре ‎и визуализации, порядку хранения и доступа. Закреплена также возможность доступа граждан ‎к медицинским документам посредством Единого портала государственных ‎и муниципальных услуг.

Источник: medvestnik.ru

21.06.2019