Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

В профессиональном сообществе «Врачи РФ» прошел опрос о премировании медиков к их профессиональному празднику – Дню медицинского работника. В опросе приняли участие более 2 300 врачей практически из всех регионов России.

Результаты таковы: премия была выплачена лишь 22% врачей, остальные 78% докторов остались без вознаграждения.

Размер премии сильно отличается – от 300 до 10 000 - 15 000 рублей. Наибольшую заботу государство проявило о медиках Иркутской области: по указу губернатора из областного бюджета врачам было выплачено по 10 000 рублей, а медсестрам 5 000. Максимальная сумма премии к празднику была зафиксирована в Магадане: врач-психиатр получил 15 000 рублей.

В Трудовом кодексе РФ есть статья 191 «Поощрения за труд». Это возможность получить премию вне рамок принятой в учреждении системы оплаты труда. Под эту статью подпадают и выплаты к профессиональным праздникам. Премия к Дню медицинского работника должна быть отражена в положении об оплате труда и премировании работников ЛПУ (если она есть, конечно, в конкретном учреждении).

«Процедура начисления премии определяется множеством факторов. Прежде всего, это правила премирования, разработанные работодателем самостоятельно. Это может быть, как отдельный, т.е. на каждую премию внутренний нормативный документ учреждения, так и общий нормативный документ, например, Положение об оплате труда, Положение о премировании или коллективный договор. Прямой обязанности выплачивать премию (любую) законодательно не установлено. Каждый работодатель решает это индивидуально (может выплатить, а может нет). Размер премии также вопрос индивидуальный и зависит от множества условий и факторов. Также выплата любой премии, в том числе и премии ко Дню медицинского работника, облагается 13% НДФЛ», - рассказал юрист по медицинскому и трудовому праву Юрий Анатольевич Воробьев.

Источник: vrachirf.ru

08.07.2019