Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

10 июля Губернатор Сергей Морозов осмотрел учреждение.

«С 2019 по 2024 годы в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» вопросы оказания медицинской помощи будут находиться на самом высоком уровне ответственности всех высших должностных лиц, начиная с Президента России, заканчивая главными врачами, руководителями поселений и сельским старостами. К 2021 году мы должны построить еще 12 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, закупить 20 мобильных фельдшерско-акушерских и 11 диагностических комплексов. Все эти мероприятия позволят к 2024 году не только сохранить сотни человеческих жизней, но и повысить их качество и продолжительность», - отметил глава региона.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, строительство здания ФАПа осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на общую сумму 6 млн 63 тыс. рублей.

«В ходе возведения здания в 2018 году выполнена вертикальная планировка участка, устройство монолитного фундамента, кровли и полов, кирпичная кладка стен и вентиляционных каналов. Установлены оконные блоки и металлические двери, система внутреннего отопления, водоснабжения и вентиляции, проведены отделочные и благоустроительные работы», - сообщил глава профильного ведомства.

В новом фельдшерско-акушерском пункте будет обслуживаться порядка 700 человек.

«Буквально в 200 метрах находится старый ФАП, где помощь ранее получали жители поселка Меловой. Но оно уже устарело требовало капитального ремонта и вложений. Пациентам было не комфортно находится там. Было принято решение создать новый, с более комфортными условиями, в том числе для маломобильных граждан. На данный момент ФАП практически готов, в процессе - закупка нового оборудования и мебели», - рассказал главный врач Новоульяновской районной больницы имени А.Ф. Альберт Федор Мелехин.

Напомним, за последние два года в сёлах Ульяновской области уже построено 16 новых модульных ФАПов, закуплено два передвижных фельдшерско-акушерских пункта в Никольскую и Базарносызганскую больницы. В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году в регионе будет возведено два новых ФАПа, еще четыре капитально отремонтированы.

«Прежнее здание было старое, нам было необходимо более современное. Надеюсь, что уровень обслуживания будет здесь намного лучше, потому что оно хорошо оборудовано, со всеми удобствами. Мы очень рады этому событию», - поделилась впечатлениями местная жительница Ляйля Хайретдинова.

Источник: .med.ulgov.ru

11.07.2019