Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Сегодня вакцинация является приоритетным направлением здравоохранения в профилактике тяжелых и наиболее распространенных инфекционных заболеваний.

Благодаря профилактическим прививкам в настоящее время нет эпидемий, снизилась смертность от инфекционных заболеваний, ликвидирована натуральная оспа. В нашей стране проводятся прививки в отношении 11 инфекций против гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекций.

О специфической профилактике гриппа (вакцинации) рассказала в радиоэфире ГТРК «Волга» заведующая Центром здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, внештатный аллерголог-иммунолог Ульяновской области Анастасия Савинова: «Вакцинация проводится с целью формирования иммунитета против определённых инфекционных заболеваний. Происходит путем введения в организм человека микроорганизмов, их частиц или химических веществ. Механизм действия заключается в выработке антител против конкретных возбудителей инфекции. В случае контакта с возбудителем заболевания привитый человек не заболеет или перенесёт болезнь в более лёгкой форме, чем люди, которые не были привиты.

Вакцинация от гриппа является плановой (сезонной) и проводится в осенний период, начиная с сентября по декабрь. Наилучшее время сентябрь-октябрь, так как для формирования иммунного ответа необходимо 14 дней и нужно успеть до прогнозируемой эпидемии.

Прививки нужны не только в детстве, взрослый человек также нуждается в вакцинации. Дети и пожилые люди являются группой высокого риска развития тяжёлых заболеваний и осложнений. Перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом, если необходимо – обследоваться.

Консультация с врачом обязательна, так как существуют противопоказания: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, на ранее вводимые прививки, наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний внутренних органов (печени, поджелудочной железы, селезёнки). Вакцинация проводится после выздоровления или в фазу ремиссии. К противопоказаниям также относятся злокачественные новообразования, выраженные иммунодефециты.

Уважаемые родители, берегите своих детей! Помните, что вакцинация является наиболее эффективным способом борьбы со многими инфекционными заболеваниями.

Источник: сайт Министерства здравоохранения Ульяновской области

18.07.2019