Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Они выполняли свой профессиональный долг и спасли жизни 6 людям, включая ребенка. 17 июня на ульяновскую станцию скорой медицинской помощи поступил звонок. Женщина из Заволжского района потеряла сознание из-за проблем с сердцем. На место спустя несколько минут приехала бригада скорой помощи.

Но, как оказалось, госпитализация потребовалась не только пациентке, а почти всем находившимся в тот момент в квартире людям. И дело было не в главной мышце тела.

Нина БОГДАШКИНА – ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ПОДСТАНЦИИ №4 СКОРОЙ ПОМОЩИ В УЛЬЯНОВСКЕ:

- Там еще находилась семья друзей, бабушка и ребенок. Мы женщину начали обследовать, осмотрели. Стали снимать кардиограмму, а в это время из соседней комнаты раздался крик, что плохо стало ребенку.

Дальше сознание терять стали по очереди. Одной бригаде медиков справляться стало тяжело. Вызвали подмогу, а заодно бригаду МЧС. Сотрудники скорой помощи почувствовали неладное, во рту стал появляться сладкий привкус. Подозрение – на отравление. Пока ждали остальных, врач-анестезиолог не растерялась, в квартире открыла настежь все окна. Девочку отнесли в реанимобиль, кто был в сознании - вывели на улицу. Остальных госпитализировали по мере прибытия машин. Из опасной квартиры всех вывели за 8 минут.

Нина БОГДАШКИНА – ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ПОДСТАНЦИИ №4 СКОРОЙ ПОМОЩИ В УЛЬЯНОВСКЕ:

- Мы поняли, что это отравление газом, но только каким, мы понять не могли, потому что запаха никакого нигде не было. То, что газ был угарным, даже в мыслях не было. Когда ребенку дали кислород в машине и она стала приходить в себя, потом начали осмысливать, что это угарный газ.

Вместе с Ниной Богдашкиной в ту ночь людей спасали медсестра Валентина Афанасьева и медбрат Вячеслав Косалинский. В одной бригаде работают уже 33 года. Сами себя они героями не считают. С их слов, просто делали свою работу. А вот вся команда станции ульяновской скорой медицинской помощи коллегами гордится.

Айрат ИМАНГУЛОВ - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КЛИНИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА:

- Я хочу очень порадоваться за то, что в наших рядах есть такие сотрудники. Сработанно было профессионально и очень грамотно. Сделано было все, что необходимо в данном конкретном случае.

Губернатор Ульяновской области посчитал должным героическую бригаду скорой помощи наградить лично. Церемония награждения благодарственными письмами прошла в здании центральной станции.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Хочу вас поблагодарить за правильно выбранную профессию, которая дала возможность вашим детям, внукам повторить ваш подвиг. Вашу работу уже нельзя назвать работой, потому что каждый из вас является примером для нас всех.

Глава региона также обсудил с бригадой в присутствии регионального министра здравоохранения условия работы и технические возможности, которыми владеют медицинские сотрудники.

Источник: ulpravda.ru

30.07.2019