Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Обучение проходило 10 сентября в рамках работы «Школы пациента», которая действует третий год на базе отделения для новорожденных и недоношенных детей перинатального центра «Мама» при содействии благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо».

В этом году специалисты Школы будут работать по грантовой программе «Чудо детки». С мамочками будут проводить занятия не только кардиологи, офтальмологи, пульмонологи, неонатологи, но и психологи.

«Недоношенные дети более хрупкие и подвержены различным заболеваниям. После выписки из стационара родителям первое время сложно самим справиться – требуется поддержка грамотных специалистов. На занятиях Школы родители узнают о специфике ухода за недоношенным ребенком, об особенностях вскармливания таких детей, об основных заболеваниях, развивающихся вследствие преждевременного появления на свет. После прослушанного курса абилитация в домашних условиях ребенка, появившегося на свет раньше срока, будет более успешной. Также в этом году для перинатального центра будет приобретено новое оборудование», - рассказывает начальник отдела социальной психологической помощи перинатального центра «Мама» ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.

Необходимость появления подобной Школы была обусловлена спецификой данного родовспомогательного стационара. «Перинатальный центр как учреждение III федерального уровня специализируется на помощи пациенткам высокого перинатального и акушерского риска во время беременности и родов, в том числе женщинам, имеющим заболевания других органов и систем, болезни репродуктивной системы, а также риски преждевременных родов», - говорит главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

Сотрудники отдела социальной психологической помощи перинатального центра «Мама» ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева уделяют огромное внимание не только работе Школы пациента, но и тематическим мероприятиям. Традиционного 17 ноября областная детская клиническая больница присоединится к акции, посвященной Международному дню недоношенных детей.

«Занятия в Школе для меня действительно полезные. Врачи доступно все объясняют. То, что испытывает мама, у которой родился недоношенный малыш не передать словами. Я желаю всем родителям таких деток терпения и сил. Самое главное помнить, что это не приговор. Мы всегда можем обратиться в областную детскую больницу, где нам помогут», - отметила участница Школы пациентов Светлана Крутихина

Источник: med.ulgov.ru

11.09.2019