Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

С 16 по 20 сентября Международный союз помощи и поддержки пациентов, Европейское общество исследований головы и шеи (EHNS) и ряд других организаций проводят седьмую Европейскую Неделю ранней диагностики рака головы и шеи. По инициативе Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область второй год подряд принимает участие в этом значимом мероприятии.

Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы, щитовидная железа. Каждый год в мире выявляют свыше 1 млн новых случаев плоскоклеточного рака головы и шеи, из которых, по данным ВОЗ, ежегодно умирает около 700 тысяч человек. Целью Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи является увеличение осведомлённости врачей первичного звена и населения о ранних симптомах рака головы и шеи, способствующее своевременному обращению населения к медицинским работникам, а также ранней постановке диагноза и последующему направлению пациентов в медучреждения для оказания специализированной помощи. Эти задачи также поставлены в национальном проекте "Здравоохранение". До 2024 года в регионе планируется сократить смертность от злокачественных новообразований на 7,5%.

"В Ульяновской области за год выявляется около 300 случаев злокачественных опухолей головы и шеи. К сожалению, сохраняется достаточно высокий процент выявления опухолей в запущенной стадии. Так, из опухолей полости рта, выявленных в прошлом году, запущенными оказались почти половина выявленных случаев. Лечение рака головы и шеи на поздних стадиях сильно осложнено – это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности, которые существенно ухудшают качество жизни пациентов. Ранняя диагностика заболевания и адекватная терапия повышают шансы на излечение больного. В связи с этим в регионе проводится обучение терапевтов, стоматологов, отоларингологов, врачей других специальностей, которое даст возможность специалистам повысить уровень онконастороженности и, в случае обнаружения опасных признаков, быстро и качественно провести обследование, своевременно поставить диагноз и начать лечение", - отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

В ходе Недели ранней диагностики рака головы и шеи в учреждениях здравоохранения региона будут организованы семинары для медицинских работников по ранней диагностике рака головы и шеи, эффективному использованию онкологического компонента диспансеризации взрослого населения. Врачи областного онкологического диспансера проведут семинары в двух поликлиниках Ульяновска, ответственными за проведение семинаров в других учреждениях являются врачи первичных онкологических кабинетов поликлиник. Кроме того, в медучреждениях будут проведены «Дни открытых дверей». Приём населения будут вести стоматологи, оториноларингологи, эндокринологи, онкологи, терапевты, врачи общей практики, дерматологи. При подозрении на злокачественное новообразование области головы и шеи пациенты будут направлены к врачу-онкологу онкодиспансера для окончательной диагностики и, при необходимости, проведения лечения выявленного заболевания.

«Каждый житель региона может пройти обследование для того, чтобы выявить новообразования с локализацией в области головы и шеи на ранних стадиях, а также для диагностики хронической доброкачественной патологии, своевременное лечение которой позволит провести профилактику злокачественных новообразований», - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«Рак головы и шеи занимает шестое место в мире по распространённости среди злокачественных новообразований. Несмотря на наличие эффективных методов лечения, уровень смертности среди больных с этими патологиями довольно высок. Если бы пациенты обращались за помощью на ранней стадии, то болезнь можно было бы победить, но к нам часто приходят люди уже с запущенной стадией заболевания. Рак головы и шеи – это десятки опухолей с разным течением, требующие разного лечения. Зачастую это лечение приводит к потере жизненно важных функций, существенно меняет внешний облик человека. Лечение на I стадии в 95 % случаев гарантирует, что опухоль будет излечена без инвалидизации», - отметил главный врач областного клинического онкологического диспансера, главный онколог Ульяновской области Валерий Базюк.

Источник: med.ulgov.ru

12.09.2019