Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Конференция была проведена в рамках празднования 70-летия со дня образования Ульяновской области.

В рамках мероприятия были подведены итоги работы здравоохранения в 2012 году, а также озвучены задачи на ближайшие годы.

В работе конференции принял участие Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

В своём выступлении  Губернатор отметил, что за последние годы значительно выросли  расходы регионального бюджета на здравоохранение. «За два года  расходы по программе модернизации здравоохранения составили более 3-х миллиардов  700 тысяч рублей. Только в 2012 году  и только чистые инвестиции в  развитие системы здравоохранения достигли более 3 миллиардов  рублей, а общие расходы по линии  здравоохранения - более 6 миллиардов за год! Но увеличивая расходы  на здравоохранение нам необходимо качественно менять и всю  систему взаимоотношений внутри медицинского профессионального сообщества и между медиками и пациентами. Это нужно учитывать,  решая задачи, стоящие перед здравоохранением Ульяновской области  в 2013 году», - отметил Сергей Морозов.

 

Как отметил глава региона, в 2013 году реализация программы  модернизации здравоохранения будет продолжена. На эти цели в  областном бюджете предусмотрено более 640 миллионов рублей.

Говоря о задачах на ближайшие годы, Губернатор заявил о  необходимости повышения заработной платы медицинским  работникам. По его словам, зарплата врачей к 2018 году должна вдвое  превышать среднеобластную. Также он отметил, что в 2013 году  доплаты медицинским работникам, предоставляемые в 2011-2012  годах в рамках модернизации здравоохранения, будут сохранены. Они  будут включены в тарифы оказания медицинской помощи в рамках  программы Обязательного медицинского страхования.

Также отдельное внимание будет уделено оплате труда работников  «скорой помощи».

Кроме того, в своем выступлении Сергей Иванович Морозов затронул тему  обеспечения медицинских работников жильем.

По словам Губернатора, на сегодняшний день подготовлена  проектно-сметная документация на строительство Дома врача,  ведётся работа по подготовке строительной площадки. В этом доме специалисты здравоохранения смогут приобрести квартиры в ипотеку  на льготных условиях. Участникам программы будет выплачена  компенсация в размере половины стоимости первоначального взноса  размером до 150 тысяч рублей.

Одной из острейших проблем отрасли является дефицит  врачебных кадров, который на сегодняшний день составляет порядка  500 специалистов. В Ульяновской области разработана  программа на 2013-2017 годы по решению кадровой проблемы. Эта  программа предусматривает профориентационную  работу с  выпускниками школ и студентами медицинских вузов,  трудоустройство выпускников и меры социальной поддержки  медицинских работников. Уже сейчас медицинским работникам  различных специальностей установлены региональные денежные  надбавки, молодым специалистам организована выплата подъемных при трудоустройстве, а также выплаты в течение первых  трёх лет работы, предоставляются компенсации за оплату жилья и  коммунальные услуги. Кроме того, продолжается реализация  президентского проекта «Земский доктор» с выплатой по одному миллиону рублей его участникам. В прошлом году в нем приняли  участие 26 молодых врачей, в том числе супружеская пара. В 2013  году в неё включены не только сельские поселения, но и рабочие  посёлки. В заявке от региона на участие в программе в этом году зарегистрированы 48 человек.

Губернатор поздравил присутствующих с 70-летием образования Ульяновской области.

В  работе конференции  приняли активное участие члены НП «Медицинская Палата Ульяновской области».

Алмакаева Елена Анатольевна, Батракова Галина Александровна, Галицкая Ирина Константиновна, Унянина Ольга Викторовна выступили с докладами на заседании «круглого стола» «Роль среднего медицинского персонала в развитии здравоохранения региона».

На конференции состоялось награждение работников здравоохранения Почётными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почётными грамотами Губернатора Ульяновской области, Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области, Законодательного собрания Ульяновской области, Благодарственными грамотами регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В числе награждённых и члены Некоммерческого партнёрства «Медицинская Палата Ульяновской области».

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации награждены:

  • Берхеева Марина  Григорьевна, заместитель генерального директора ОАО «УльяновскФармация», член Совета НП «Медицинская Палата Ульяновской области»
  • Вдовина Татьяна Александровна, заведующая аптекой, член НП «Медицинская Палата Ульяновской области»
  • Зима Ольга Константиновна, заведующая аптекой, член НП «Медицинская Палата Ульяновской области»

Благодарственное письмо Законодательного собрания Ульяновской области вручено:

  • Уняниной Ольге Викторовне, главной медицинской сестре ГУЗ «Чердаклинская центральная районная больница», члену Совета НП «Медицинская Палата Ульяновской области»
  • Дубоносову Владимиру Владимировичу, заместителю главного врача ГУЗ «Чердаклинская центральная районная больница», члену  НП «Медицинская Палата Ульяновской области»

 

02.02.2013