Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

20 октября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Радищевскую районную больницу, обсудил перспективы развития здравоохранения в данном муниципальном образовании и провел совещание по вопросам организации работы учреждений здравоохранения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что ситуация, которая разворачивается на территории Ульяновской области весьма неоднозначная.

«Количество заболевших продолжает расти. Основная наша задача на сегодняшний день – поддержать здравоохранение, поддержать медицинских работников. В ближайшее время направим дополнительно 70 млн рублей на поддержку здравоохранения. На эти средства будет приобретено дополнительное оборудование, лекарственные препараты для обеспечения пациентов с новой инфекцией на амбулаторном этапе. Нам необходимо также усилить поликлиническое звено. Для этого в каждой поликлинике будет создан call-центр, к работе привлечем студентов-медиков, чтобы снять напряжение. В последнее время мы стали редко говорить врачам спасибо. Медики спасают ежедневно десятки, сотни людей. Нам нужно, чтобы наш проект «Спасибо медикам» продолжал активно работать. Что касается Радищевского района, то в ближайшее время мы выделим значительные средства на обновление медучреждений муниципалитета», - сказал Сергей Морозов.

По информации регионального Минздрава, в настоящее время сформирован проект региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая на текущий момент находится на согласовании у медведомственной рабочей группы Правительства Российской Федерации.

«В программу мы постарались включить все районы региона, которые станут ее участниками в той или иной степени. Не исключением является и Радищевский район. Ранее благодаря нацпроекту «Здравоохранение» мы привели к современным стандартам детскую поликлинику в этом районе. В 2021 году планируется осуществить капитальный ремонт взрослого поликлинического отделения больницы ,построить новое здание ФАПа в с.Верхняя Маза, закупить оборудование и санитарный транспорт», - отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

О реализации на территории Ульяновской области проекта «Спасибо медикам» рассказала заместитель председателя Совета Медицинской Палаты Ульяновской области по работе с молодыми кадрами, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Мария Рогаткина.

«С апреля 2020 года в регионе реализуется региональная программа реабилитации и эмоционального восстановления работников учреждений здравоохранения, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией «Спасибо медикам!». На базе санаториев региона программу оздоровления прошли 876 работников медучреждений и 232 членов их семей. Одновременно проводились экскурсии с посещением 15 тематических локаций, охватывающих ключевые достопримечательности региона территории Карсунского, Сурского, Сенгилеевского, Теренгульского, Ульяновского, Инзенского, Старомайнского и других районов. За время реализации проекта в экскурсионных программах приняло участие порядка 433 медицинских работников. Также были разработаны дополнительные меры поддержки. Так, благодаря проекту «Сады здоровья» в 25 медучреждениях было высажено 600 деревьев. Благодаря поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области медики смогли посетить яркие музыкальные события под открытым небом с участием творческих коллективов Ленинского мемориала и приглашённых солистов, среди которых звёзды современного искусства», - отметила она.

В связи с сохраняющейся сложной обстановкой и распространением новой коронавирусной инфекции, а также эмоциональным выгоранием сотрудников государственных медицинских учреждений Ульяновской области Ассоциация содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» надеется на продолжение реализации проекта «Спасибо медикам!» в 2021 году.

Напомним, 16 октября в регионе также стартовала программа оздоровления волонтеров, оказывающих помощь в период пандемии коронавируса. Они также пройдут реабилитацию в санаториях Ульяновской области. Ожидается, что порядка 250 волонтеров смогут пройти курс санаторно-курортного лечения. Более 30 волонтеров уже стали участниками первой смены, разместившись в санаториях «Сосновый бор», «Радон», «Санаторий им. В.И. Ленина», «Белый Яр».

Глава региона поручил профильным ведомствам рассмотреть возможность введения дополнительных мер поддержки медработников, озвученных в ходе совещания, одна из которых - оздоровление медработников в санаториях за пределами региона.

21.10.2020