Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Такое поручение озвучил Губернатор Сергей Морозов на совещании по вопросам повышении качества оказания медицинских услуг.

«Нам нужно иметь жесткую, понятную, проверенную временем программу повышения качества здравоохранения. Мы должны добиться, чтобы у нас в регионе была внедрена система менеджмента качества оказания медицинской помощи, бережливые технологии. Мы должны поднять статус главных внештатных специалистов и ответственность главврачей. Сейчас, в условиях коронавируса, мы видим какие проявляются недостатки в системе здравоохранения и нам необходимо найти пути решения проблем», - отметил глава региона.

В условиях пандемии на первый план выходит обеспечение финансовой устойчивости медицинских организаций. С января по сентябрь текущего года в учреждения здравоохранения из средств ОМС перечислено почти 10,4 млрд рублей, что на 337 млн рублей больше, чем в 2019 году. Из них на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией направлено почти 800 млн рублей. Проведено 126 388 тестов на COVID-19 методом ПЦР на 91 млн рублей.

«Ведется большая работа с федеральным центром и уже есть результаты – из резервного фонда Правительства России нашему региону выделено более 223 млн рублей. Данные денежные средства предусмотрены на работу медицинских организаций в условиях пандемии. Также направлены средства нормированного страхового запаса ТФОМС Ульяновской области на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования на общую сумму 52 млн рублей, что на 4,8 млн рублей больше, чем в 2019 году», - сообщила директор ТФОМС региона Екатерина Буцкая.

В Ульяновской области проводится ряд мероприятий, направленных на защиту прав застрахованных в системе ОМС. Была запущена информационная и просветительская кампания с использованием современных и цифровых каналов связи для помощи жителям региона. Ежедневно в круглосуточном режиме работают Контакт-центры организаций обязательного медицинского страхования. По итогам трех кварталов специалистами обработано 19326 обращений, основная часть которых - 64% - связаны с выдачей полисов ОМС и вопросов выбора и замены страховой медицинской организации. С начало года поступило 157 жалоб на 36 учреждений здравоохранения города и области.

«Каждый должен выполнять качественно свою работу. Целый ряд решений будет выработан, чтобы сделать нашу систему здравоохранений более слаженной. Необходимо, чтобы руководители несли ответственность за качество оказания медицинских услуг», - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрия Ларькина, Министерством здравоохранения Ульяновской области только в 2020 году было проведено 96 внеплановых проверок ведомственного контроля качества, из которых в 62 случаях были выявлены нарушения. Кроме того, проведено восемь плановых проверок, по результатам которых также были выявлены нарушения.

«Данная ситуация недопустима. Есть медучреждения, которые даже при сегодняшнем вызове и огромном объеме работы, грамотно выстроили свою деятельность внутри, на них практически нет обращений и жалоб. Благодаря совместной работе с Фондом обязательного медицинского страхования мы приходим к мнению, что необходимо менять взгляд на то, что происходит в медучреждениях. Сегодня в большинстве учреждений созданы WhatsАpp-приёмные, любое обращение, которое поступает на линию WhatsАpp-приёмной должно оперативно отрабатываться. Если данная работа будет проводиться качественно, то наши пациенты, будут знать, что всегда можно обратиться на данный телефон и возникший вопрос по оказанию медпомощи будет оперативно решен. В конечном итоге это должно сказаться на Центре управления регионом, куда в настоящее время поступает большое количество обращений от граждан Ульяновской области по работе здравоохранения»,– прокомментировал Юрий Ларькин.

07.11.2020