Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

14 января состоялось о аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты под руководством президента Союза НМП Л.М. Рошаля.

Л.М. Рошаль сообщил о ходе совместной работы с Минздравом в отношении принятия документов, определяющих порядок совместной деятельности Минздрава и НМП – Соглашения с Минздравом, Положения о Координационном Совета и Регламента взаимоотношений.

"Документы являются важными, поскольку определяют все направления совместной работы по обеспечению продуктивного взаимодействия Палаты с Минздравом, постепенного перехода здравоохранения на принципы саморегулирования", - подчеркнул Леонид Михайлович. Он отметил, что в настоящее время согласуется позиция Минздрава в отношении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, НМП выступает за унификацию программ на всей территории России. В ближайшее время документы должны быть подписаны. Л.М. Рошаль обратился с просьбой направлять предложения по персональному составу Координационного Совета.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации с проведением аккредитации специалистов в 2021 году.

В ходе обсуждения высказана серьезная озабоченность ситуацией прекращения действия приказа Минздрава России № 327н с 01.01.2021 г. и отсутствием утвержденного приказа № 334н, таким образом, большое количество медработников, у которых заканчиваются сроки действия документов, дающих право на допуск к профессиональной деятельности, рискуют либо потерять работу, либо подвергнуться риску административного или уголовного преследования. Следует подчеркнуть особую озабоченность по проведению периодической аккредитации в регионах, которые не имеют на своей территории медицинских вузов. Имеются большие сложности с несовершенством цифрового контура образовательного портала Минздрава, а также с невозможностью представить портфолио для аккредитации, поскольку контент и оценка портфолио не регламентированы каким-либо документом. Выступавшие сошлись во мнении, что следует продлить действие сертификатов, закончившихся в 2020 году, до окончания 2021 года, и незамедлительно проводить периодическую аккредитацию с января 2021 года для специалистов со сроками окончания действия документов в 2021 году. Л.М. Рошаль поручил составить текст обращения в Минздрав и в Правительство Российской Федерации Л.А. Айдаровой, Н.Л. Аксеновой, С.Б. Дорофееву и В.А. Плякину.

В ходе совещаний территориальных организаций округа высказываются предложения по работе Национальной медицинской палаты. Особенно актуальны предложения об обязательном членстве врачей в профессиональных некоммерческих организациях, а также об оплате труда членов аккредитационных комиссий по аналогии с системой оплатой труда членов комиссий по приему ЕГЭ в сфере образования. Есть предложение проанализировать работу федеральных медицинских организаций в условиях финансирования непосредственно из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и ухода от взаимодействия с частными страховыми медицинскими компаниями. Кроме того, предлагается также вернуть территориальные поликлиники в ведение муниципального здравоохранения. Большая работа проводится в отношении страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

"В 2021 году планируется обсуждение широкого ряда вопросов: деятельность профильных профессиональных организаций - членов НМП, особенно в отношении участия их в первичной специализированной и периодической аккредитации, разработка и принятие профессиональных стандартов, работа научно-экспертного совета Минздрава по клиническим рекомендациям, членство в НМП, работа по внесению изменений в Федеральный закон 323-ФЗ в рамках постепенного перевода отрасли здравоохранения на принципы саморегулирования, вопросы организации и проведения аккредитации специалистов, работа по независимой медицинской экспертизе, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, страхование профессиональных рисков в здравоохранении, непрерывное медицинское развитие, международное сотрудничество НМП и др.", - резюмировал Президент Союза НМП Л.М. Рошаль

19.01.2021