Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Не секрет, что в условиях проводимой государством компании по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции COVID-2019 появился черный рынок поддельных и фальсифицированных сертификатов и справок. Учитывая резонанс с поддельными сертификатами, правоохранительные органы ориентированы раскрывать и предотвращать такие преступления. Только с начала года по ковид-справкам в нашей стране возбуждено более 130 уголовных дел, обвиняемыми по которым также являются медицинские работники.

В региональных средствах массовой информации также на днях была опубликована статья о подозрении ульяновских медицинских работников в совершении мошеннических действий, заключающихся в изготовлении и выдаче фальсифицированных справок о вакцинации от COVID-19. По данным фактам работают следственные органы, Министерством здравоохранения Ульяновской области проводится внеплановая проверка подведомственных учреждений на предмет внесения ложных сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Медицинская Палата считает сложившуюся ситуацию недопустимой и крайне негативной для всего профессионального сообщества. Помимо того, что такая деятельность является уголовно-наказуемой, фальсификация документов о прохождении вакцинации дискредитирует медицинское сообщество, ставит под угрозу эффективность политики государства, направленной на борьбу с пандемией. Коронавирус поддельным сертификатом перехитрить нельзя: от инфекции он в отличие от реальной вакцинации защитить не может. Медицинским работникам, причастным к выдаче поддельных сертификатов, нет места в медицине!

Однако, многие не в курсе, что за оборот фальшивых документов уголовная ответственность грозит не только их изготовителям, но и покупателям. Об этом гласит статья 327 УК РФ, которая подразумевает арест до 6 месяцев. Кроме того, мошенники могут быть привлечены и по новому пункту статьи 236 УК РФ «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создающее угрозу массового заражения». Раньше нарушители карались только в том случае, если кого-то реально заразили. Теперь наказание возможно и за сам факт гипотетической угрозы. Ведь каждый такой аферист, воспользовавшийся поддельной справкой, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей!

Уважаемые жители области! Единственная защита от новой коронавирусной инфекции – вакцинация.

Не подвергайте свою жизнь и жизни близких вам людей опасности!

Совет Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области»

23.07.2021