Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Уголовное дело в отношении сотрудников Нефтеюганской городской больницы имени Яцкив – заведующей педиатрическим отделением Надежды Усольцевой, врача-педиатра Анны Баймурзиной, хирурга Евгения Тихонова – прекращено за отсутствием состава преступления. Напомним, что история берет свое начало в июле 2013 года. 4 июля в Нефтеюганскую городскую больницу поступила шестимесячная девочка Вероника Клинкман. Причинами госпитализации ребенка послужили отказ от еды, отсутствие стула в течение 4 дней. В ходе обследования у девочки был обнаружен порок сердца. 5 июля ситуация ухудшилась. Были предприняты реанимационные действия, но ребенок скончался. Врачи не смогли помочь.

Эта ситуация вызвала в Нефтеюганске небывалый ажиотаж. 15 июля горожане собрались на сход с участием представителей администрации муниципалитета, руководства регионального департамента здравоохранения, ассоциации работников здравоохранения Югры. Люди негодовали, в адрес медработников, принимавших Веронику, сыпались обвинения, оскорбления и даже угрозы. В тот же день была опубликована петиция в адрес президента России с требованием «принять самые жесткие меры для наведения порядка в сфере медицины в нашем городе». Горожане просили по всей строгости закона наказать виновных и взять эту ситуацию под личный контроль.

И вот было заведено уголовное дело по пункту 2 статьи 109 Уголовного кодекса России «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». За это работникам больницы грозило бы наказание, предусматривающее ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на такой же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но могло бы последовать и лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на этот же срок.

Но следственные мероприятия не усмотрели состава преступления в действиях врачей и уголовное преследование было прекращено.

Эту ситуацию корреспонденту «Югра-Информ» прокомментировал президент региональной ассоциации работников здравоохранения Александр Кичигин: «В связи с гибелью девочки был проведен сход жителей Нефтеюганска. Собравшиеся выразили возмущение халатным отношением врачей к пациентам. В смерти ребенка горожане винили только врачей горбольницы. А такое обвинение является тяжелым для врача, так как врачебная специальность уникальна – это скорее искусство, чем ремесленничество. Естественно, что такие заявления серьезно ударили и по моральному, и по физическому состоянию специалистов ЛПУ».

Стоит отметить, что еще год назад лечебно-профилактические учреждения, расположенные в муниципалитетах, подчинялись местным органам власти. Но уже с нынешнего года вся система здравоохранения стала государственной, то есть теперь все медучреждения подчинены напрямую департаменту здравоохранения Югры. Поэтому тогда муниципальные власти приняли решение о смене главного врача Нефтеюганской городской больницы имени Яцкив.

«Сейчас об этом говорить больно, так как, скорее всего, это решение было принято под давлением общественности. Но эти люди не разбираются в сути происходящего, они видят лишь поверхность проблемы. Поэтому они и выразили такое мнение. В тот момент я высказался за то, чтобы подождать результатов следственных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела. Тогда и будем принимать решение – виновные понесут и административную, и уголовную ответственность. Сейчас получен официальный ответ из Нефтеюганского межрайонного следственного отдела, в котором написано, что уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления в действиях заведующей педиатрическим отделением №1 Нефтеюганской центральной городской больницы Надеждой Усольцевой, врача-педиатра Анны Баймурзиной, хирурга Евгения Тихонова. Врачи в том, что случилось, не виноваты. Но организационные выводы под давлением общественного мнения уже были сделаны. Был нанесен большой удар по этим врачам. Мне бы хотелось извиниться перед ними за произошедшее, так как для них это большая моральная рана, которая не скоро заживет», – резюмировал Александр Кичигин.


Источник: http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=16158

 

 

14.07.2014