Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

18 сентября на 72-м году жизни не стало известного в городе эндоскописта, профпатолога и организатора здравоохранения, опытного клинициста и блестящего диагноста, Отличника здравоохранения Петра Георгиевича Фомина.

Более 46 лет проработал Петр Георгиевич в системе здравоохранения Ульяновской области. Вся его жизнь – пример бесконечной преданности выбранному делу и служения людям. Он приехав в Ульяновск в 1974 году после окончания Астраханского государственного медицинского института имени А.В.Луначарского, начал трудовую деятельность в Центральной городской больнице в должности врача-инфекциониста, затем – заведующего инфекционным отделением. С 1980 по 1995 годы Петр Георгиевич работал в медсанчасти УАЗ, где ему довелось открывать первое в области гастроэнтерологическое, а затем и эндоскопическое отделение, на базе которого впервые стали проводиться эндохирургические операции.

В 1995 году он был назначен главным врачом открывшегося Центра профпатологии, который возглавлял до 2016 года, внеся значительный вклад в оказание медицинской помощи лицам, работающим во вредных условиях труда и пострадавших от радиационного воздействия, постоянно занимаясь вопросами расширения лечебно-диагностической базы вверенного учреждения. При его непосредственном участии были привлечены, обучены и укомплектованы медицинские кадры, развернуты три лечебных отделения, физиотерапевтическое отделение, открыты и оснащены кабинеты эндоскопии, функциональной и ультразвуковой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологический кабинет, внедрялись новые методы диагностики и лечения. Петр Георгиевич внес весомый вклад в создание профпатологической службы области. Под его руководством в Центре была организована работа по проведению периодических и углубленных медосмотров работников, занятых во вредных условиях труда, создана врачебная комиссия по экспертизе связи заболевания с профессией, налажено сотрудничество с кафедрой терапии и профессиональных болезней Ульяновского государственного университета, Российской медицинской академией последипломного образования.

Для многих молодых врачей Петр Георгиевич стал наставником, примером добросовестного отношения к работе и, конечно, к пациентам. В 2015 году за значительный вклад в развитие здравоохранения региона, Петр Георгиевич был награжден Медалью Почета Ульяновской области. Его всегда отличали высокий профессионализм и порядочность, тактичность и умение сопереживать, организаторский талант и умение уловить современные тенденции в медицине. Коллектив Минздрава Ульяновской области выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким Петра Георгиевича. Светлая память о замечательном враче навсегда останется в наших сердцах.

Церемония прощания состоится 21 сентября в 12.00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Б.Хмельницкого, 30 (храм на территории Ульяновского центра профессиональной патологии имени В.М. Максимчука).

20.09.2021