Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Уважаемые коллеги, друзья!

Уходящий год был крайне трудным и напряженным и, вместе с тем, в нем было много того, чем сегодня можно гордиться, прежде всего, это наше сплочение, готовность противостоять серьёзным вызовам таким, как пандемия.

Общими усилиями нам удалось мобилизовать систему здравоохранения, не допустить взрывного роста заболеваемости.

Непростая ситуация, в которой сейчас находится и российское здравоохранение, и мы с Вами, подталкивает нас к консолидации усилий всего медицинского сообщества Ульяновской области для решения имеющихся проблем.

Объединение медицинского сообщества в столь широком составе даст импульс для принятия важных решений в развитии медицины, сообща попытаемся найти пути выхода из непростой ситуации.

Основной целью деятельности Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» является объединение всего медицинского сообщества Ульяновской области для улучшения качества медицинской помощи, содействия совершенствованию системы охраны здоровья населения, защиты прав медицинских организаций и медицинских работников в сфере профессиональной деятельности.

По итогам 2021 года количество членов Медицинской Палаты увеличилось на 341 чел.

Общее количество членов Медицинской Палаты на 01.01.2022 – 8289 чел. (44,2% от общей численности медработников в регионе).

Из них: врачей – 2678 чел. (53,5 % от общего количества врачей в регионе), в том числе, новых членов – 117 чел.; среднего медперсонала – 5611 чел. (41% от общего количества среднего медперсонала в регионе), в том числе, новых членов – 224 чел.

Одним из приоритетных направлений работы Медицинской Палаты является привлечение и закрепление медицинских кадров в лечебных учреждениях Ульяновской области. В рамках данного направления Медицинская Палата приняла участие в реализации программы «Земский врач» по привлечению и закреплению кадров для лечебных учреждений, расположенных в муниципальных образованиях Ульяновской области, участие в аттестации и аккредитации медицинских работников, студентов и ординаторов.

С 2019 г. в регионе реализуется социально-образовательный проект «Именная стипендиальная программа Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области». Цель данного проекта – адресная социальная поддержка лучших студентов, повышение имиджа профессии медицинского работника, воспитание кадров для отрасли здравоохранения региона. Финансирование Программы производится за счёт собственных средств Медицинской Палаты Ульяновской области. С 2021 года стипендия вручается не только студенту медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, но и студентам медицинских колледжей региона.

Медицинская Палата принимает активное участие в нормотворческой деятельности. Наши замечания были учтены при разработке законопроекта «О статусе и дополнительных мерах поддержки медицинских работников, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Ульяновской области», который направлен на повышение социальной значимости и престижа медицинского труда, роста интереса к профессии со стороны молодёжи, а также совершенствование профессионального уровня медиков региона. В законопроекте предусмотрена не только социальная поддержка медработников, но и меры по повышению статуса главных внештатных специалистов.

В 2021 году были внесены изменения в распоряжение Министерства здравоохранения Ульяновской области от 25.01.2019 №6-тр «О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Ульяновской области», где отражено, что главные внештатные специалисты в своей деятельности подчиняются Министру здравоохранения Ульяновской области, а также подконтрольны Медицинской Палате региона.

Для повышения эффективности взаимодействия между главными внештатными специалистами определены восемь главных медицинских направлений: хирургическое направление, терапевтическое направление, профилактическое направление; направления: «Педиатрия», «Акушерство и гинекология», «Инструментальная и лучевая диагностика», «Лабораторная диагностика», «Организационно-методическая работа». По каждому из направлений назначен руководитель для координации взаимодействия главных внештатных специалистов между основными направлениями и их профилями. Все главные внештатные специалисты включены в одно из направлений по междисциплинарному принципу.

Персональный состав главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения определяется из числа ведущих специалистов в сфере здравоохранения по представлению Медицинской Палаты региона. На настоящий момент обновлён персональный состав главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и создан Совет, в который входит 91 главный специалист, а также Президиум из 18 основных внештатных специалистов.

Несомненно, современная реальность диктует необходимость изменения регламента работы главных внештатных специалистов.

Главные специалисты и члены экспертных групп должны проводить еженедельный анализ и контроль основных оперативных целевых показателей службы с выявлением дефектов оказания медпомощи, разбором летальных случаев с заместителями главных врачей медучреждений и ежемесячным рассмотрением типичных ошибок на Совете главных внештатных специалистов с целью принятия управленческих решений. Данная работа должна вестись планово и регулярно, и направлена на совершенствование медицинской помощи жителям региона и снижение смертности.

Второе направление – принципы этики и деонтологии в деятельности медицинских работников.

С 2020 года в «Медицинской Палате» сформирована рабочая группа по соблюдению принципов профессиональной этики медицинских работников Ульяновской области. Цель деятельности рабочей группы - обеспечение неукоснительного соблюдения медицинскими работниками Ульяновской области принципов профессиональной медицинской этики и деонтологии. Результатами деятельности рабочей группы по соблюдению принципов профессиональной этики медицинских работников Ульяновской области стали:

1. создание Консультативного Совета для врачей

В его состав вошли главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области по основным направлениям. Целью деятельности консультативного совета является получение, приобретение врачами, особенно молодыми специалистами, необходимых профессиональных навыков и опыта работы, повышение профессионального мастерства и уровня компетенции по ведению и лечению пациентов, в том числе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

2. проведение тестирования медицинских работников на знание Кодекса этики и служебного поведения;

На официальном сайте «Медицинской Палаты Ульяновской области» было организовано тестирование медицинских работников на знание Кодекса этики и служебного поведения работников медицинских организаций. Основная цель тестирования – проверка знаний медицинских сотрудников в области профессиональной этики и деонтологии. Тестирование было анонимное. Тестирование включало в себя несколько блоков: понятийный аппарат, современные подходы к модели профессиональной этики, вопросы-ситуации, определение сферы ответственности медицинского работника и многое другое. В тестировании приняли участие 7683 человека в 68 медицинских организациях региона.

3. разработка психологических тренингов «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» для работников сферы здравоохранения

Для предотвращения профессионального и эмоционального выгорания медицинских работников Ассоциацией содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» были разработаны психологические тренинги «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» для работников сферы здравоохранения и размещены на сайте Медицинской Палаты региона, а также направлены во все ЛПУ.

4. создание «Банка лучших практик».

На сайте Ассоциации «Медицинская палата Ульяновской области» был создан «Банк лучших практик» с целью распространения лучших практик по организации системы работы учреждений здравоохранения в условиях пандемии.

Третье направление – правовая защита медицинских работников и медицинских организаций.

Медицинская Палата Ульяновской области взаимодействует с Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (в рамках заключенного договора о сотрудничестве). Это и приём юристов по вопросам правовой поддержки медицинских работников, и консультации по правовым вопросам руководителей лечебных учреждений и многое другое. В 2017 г. заключён договор о сотрудничестве с Адвокатской Палатой Ульяновской области.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции Медицинская Палата открыла «горячую линию» по защите прав медицинских работников. За период работы «Горячей линии» было рассмотрено более 900 обращений с дачей письменных ответов.

Вопросы, которые поступали на «горячую линию», были связаны непосредственно с выплатами в рамках Постановлений Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 и постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 (17% обращений), Правительства РФ от 30.10.2020 №1762 (83% обращений), а также по Указу Президента РФ от 06.05.2020 №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (30% обращений).

Специфика обращений заключалась в определении подразделений медицинских организаций и должностей медицинских работников, которым предусмотрены выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку, понятий «группы риска» и фактически отработанного времени за особые условия труда и дополнительную нагрузку, по сроку действия, по размеру выплат и другие. По видам оказания медицинской помощи обращения условно можно поделить на обращения на амбулаторном этапе (30 % от общего количества обращений), на этапе оказания стационарной помощи в районных больницах (30%), на этапе оказания специализированной стационарной помощи в «ковидных госпиталях» (30 %), при оказании скорой медицинской помощи (10 %).

Кроме того, рассмотрено более 600 телефонных обращений с дачей устных разъяснений по вопросам применения специальных выплат.

Медицинская Палата региона активно сотрудничает с Национальной Медицинской Палатой: в еженедельном режиме принимает участие в аппаратных совещаниях и в других мероприятиях НМП, реагирует на все запросы НМП при непосредственном вовлечении и участии членов Совета Медицинской Палаты.

Четвёртое направление – формирование и развитие корпоративной культуры в отрасли здравоохранения как важного фактора успешного функционирования медицинских организаций в условиях оптимизации деятельности системы здравоохранения.

Медицинской Палатой ежегодно, начиная с 2014 года, проводится Конкурс среди медицинских и фармацевтических работников на присуждение Премии Медицинской Палаты Ульяновской области с вручением победителям Конкурса денежной премии.

В 2020 г. Советом Медицинской Палаты единогласно было принято решение о проведении конкурса среди медицинских работников, наиболее отличившихся в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, обладающих высоким уровнем профессионализма, достигших практических результатов в работе, занимающих активную жизненную позицию. Представления на участников Конкурса были поданы коллективами медицинских учреждений региона.

В 2021 году Конкурс на соискание Премии Медицинской Палаты среди врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения был проведен за личный вклад в реализацию региональных программ Национального проекта «Здравоохранение». Представления на участников Конкурса были поданы коллективами медицинских учреждений региона. Размер премии за победу в Конкурсе составляет – 50 000 рублей.

С июня 2020 года при поддержке Медицинской палаты Ульяновской области, Агентства по туризму, Правительства Ульяновской области реализуется Региональная программа реабилитации и эмоционального восстановления работников государственных учреждений здравоохранения, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории Ульяновской области «Спасибо медикам!». Программа включает оздоровление отдельных категорий медицинских работников и экскурсии для медицинских работников.

Благодаря этому проекту медицинские работники региона получили возможность бесплатно пройти оздоровительное лечение в санаториях и посетить экскурсии в живописные и заповедные места Ульяновской области.

Программа реализовывалась в 2020-2021 годах. Всего оздоровилось 1537 врачей, медсестёр, санитарок, прежде всего работающих в ковидных госпиталях, станции скорой медицинской помощи, а также тех медицинских организациях, где имели место вспышки заболеваемости COVID-2019. Медицинские работники региона, переболевшие коронавирусной инфекцией, прошли курс оздоровительных и восстанавливающих процедур в санаториях Ульяновской области, Краснодарского и Ставропольского края, республик Крым, Татарстан, Чувашской республики.

Экскурсии проходили по субботам и воскресеньям, всего проведено 33 экскурсии, в которых приняло участие 974 медицинских работника. Это экскурсии: «Мистические истории» в Теренгульском районе, «Путешествие в страну Ундорию» с посещением Палеонтологического музея, «Знакомство с Сурой» с купанием в реке Сура и костровым питанием, «Озёра, пруды и реки Сенгилеевского района», «Тропами волжских великанов» в Терегульском районе, «Зимние сказки Кузоватовского района» в с. Кивать с хороводами, катанием на мешках с соломой с горок, «Тайны Сурских холмов», «Пять ключей от Сенгилея», «Юловские чудеса» в Инзенском районе, «Плетёный Акшуат и суконное Измайлово», «Под покровом Николая-Чудотворца», «Оплот православия» с посещением Жадовского мужского монастыря, «Легенды Барышского района» и многие другие.

Уважаемые коллеги!

Медицинская Палата в рамках общественно-государственного партнёрства может и решает важнейшие проблемы отрасли силами профессионалов: улучшать качество и доступность медицинской помощи, содействовать совершенствованию системы охраны здоровья населения региона, повышать престиж профессии и защищать права медицинских работников в сфере их профессиональной деятельности.

С уважением,

Председатель Медицинской Палаты

В.Г. Караулова

28.01.2022