Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

8 июля 2022 г. в рамках Первого национального конгресса «Национальное здравоохранение - 2022» в г. Москве было проведено заседание Совета Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата». Конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение - 2022» собрал на одной площадке лидеров отрасли. Организатором мероприятия выступило Министерство здравоохранения Российской Федерации, Союз «Национальная Медицинская Палата».

Национальная Медицинская Палата – крупнейшее объединение врачебного сообщества в России. В состав НМП входят 85 территориальных организаций и 75 общественных общероссийских организаций. Она берет на себя ответственность за профессиональный уровень врачебного сообщества, защищает и врачей, и пациентов.

Центральной темой Совета стал вопрос о состоянии и дальнейшем повышении качества системы здравоохранения. Участники заседания обсудили, как помочь пациенту, с одной стороны, а с другой - защитить тех врачей, которые, пытаясь спасти жизнь или здоровье, незаслуженно сталкиваются с обвинениями в некомпетентности, судебными исками в свой адрес.

Еще одна важная тема форума – аккредитация медиков. Введение аккредитации, т. е. допуска к больному только врача, прошедшего строгий экзамен у самого профессионального медицинского сообщества, позволяет улучшить удовлетворенность населения качеством здравоохранения, не допустить к пациенту не полностью подготовленных врачей. В прошлом году в России ее не смогли пройти 11% от общего количества закончивших ординатуру. В ходе форума было отмечено, что необходим четкий алгоритм, как действовать в этой ситуации – чтобы человек был при деле, но при этом в рамках своей реальной компетенции.

«Раньше, человек, отучившийся два года, мог сразу идти оказывать помощь больному. Сейчас не так - ты отучился два года и профессиональное сообщество должно посмотреть, достаточно ли у тебя знаний и умений для этого, - сказал Президент Национальной Медицинской Палаты Л.М.Рошаль. - Для пациентов - это хорошо. Для тех, кто обучает и выпустил человека недоученного - это сложно и, конечно, это проблема для самих тех, кто не проходит. Но это значит – учись!»

Участники заседания отметили, что большую роль в овладении специальностью играет реальная практика и наставничество.

Отдельное внимание в ходе форума было отведено инициативам по изменению законодательства о врачебной деятельности.

«Национальная медицинская палата принимала участие в разработке поправок к Конституции РФ, которые были приняты. Теперь НМП выходит с предложениями по дальнейшему их развитию. Они уже касаются и терминологии, и социальных гарантий медработникам, и много другого», - сказал в своём выступлении председатель правления Ассоциации «Врачебная Палата Московской области», вице-президент Союза «Национальная Медицинская Палата» С.А. Лившиц.

В работе Совета приняла участие член Совета Национальной Медицинской Палаты, председатель Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» В.Г. Караулова. На форуме были отмечены некоторые положительные практики нашей региональной палаты, в частности активная работа «горячей линии» в период борьбы с COVID-19 и работа сайта Медицинской Палаты Ульяновской области.

12.07.2022