Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

«Ишемия» с греческого языка переводится как «задерживаю кровь». Это патология миокарда (сердечной мышцы), которая может протекать в острой или хронической форме. При этой патологии происходит изменение миокарда: в связи с недостаточным снабжением артериальной кровью сердечной мышцы она не может полноценно выполнять свои функции.

Насколько часто встречается ишемическая болезнь сердца?

В России почти треть пациентов с кардиологической патологией страдают ишемической болезнью сердца. При этом менее половины из них знают о своем заболевании и проводят лечение, назначенное врачом. Остальные не подозревают о наличии ишемической болезни сердца до тех пор, пока ни появятся осложнения, которые заставят пациента прийти к врачу. Между тем, выявить заболевание можно на ранней стадии, если ежегодно проходить профилактический осмотр или диспансеризацию в медицинской организации по месту прикрепления.

Кто в группе риска?

В группе риска пожилые люди в возрасте от 65 лет и старше. Вместе с тем, можно сказать, что болезнь «молодеет». Связано это чаще всего с нарушением ионного обмена в миокарде, который может передаваться по наследству от родителей детям. Это значит, что существует наследственная предрасположенность. Мужчины более подвержены развитию заболевания, чем женщины. Повышает риск ишемии также нарушение углеводного обмена и сахарный диабет, неправильное питание, курение, малоподвижный образ жизни.

Как проявляет себя ишемическая болезнь сердца? Есть характерные симптомы?

Наиболее четкий «маркер» – боли за грудиной, которые могут быть «сжимающими» «жгучими» или «давящими», одышка, нарушения сердечного ритма, появление отеков (чаще всего на ногах). Другие симптомы: слабость и быстрая утомляемость, появление трудностей при физических нагрузках.

В чем причина развития ишемической болезни сердца?

Развитие болезни связано с нехваткой кислорода, которая возникает вследствие нарушения его транспортировки по коронарным артериям. Наиболее частой причиной, обусловливающей до 95% случаев заболевания, является поражение артерий из-за развития атеросклероза – уменьшения просвета сосудов. Функциональные изменения вызывают спазм сосудов и скопление тромбоцитов, которые приводят к внутрисосудистым тромбозам.

Функциональные изменения коронарных артерий вызываются их спазмом, преходящим скоплением тромбоцитов и внутрисосудистым тромбозом.

Какие последствия может повлечь отказ от лечения ишемической болезни сердца?

Последствия ишемической болезни сердца разнообразны. Она является основной причиной заболеваемости, временной утраты трудоспособности, инвалидности и преждевременной смертности. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране составляет немногим менее 60%, из которых на долю ишемии миокарда приходится примерно половина всех случаев.

Какие проблемы приводят к развитию ишемической болезни сердца?

Главная причина развития ишемии миокарда – атеросклероз коронарных артерий. Он обусловлен образованием холестериновых бляшек, закупоривающих сосуд, снижением эластичности сосудистой стенки и деформацией сосуда. Другие причины: врожденные аномалии коронарных артерий, спазм или воспаление сосудов при системных заболеваниях. Все эти патологии приводят к нарушению кровоснабжения миокарда – сердечной мышцы. Толчком к появлению ишемии может послужить стресс, чрезмерная физическая нагрузка.

То есть физические нагрузки вредны?

Физические нагрузки полезны в умеренном режиме. Ходьба (в том числе скандинавская), плавание, гимнастика, йога под руководством опытного тренера рекомендуются всем, в том числе и людям с патологиями сердца и сосудов. А вот если вы хотите заняться спортом, нужно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу типа физической активности, интенсивности и регулярности тренировок.

Какие меры профилактики снижают риск развития ишемической болезни сердца?

Отказ от вредных привычек. Курение существенно повышает риск развития болезни, поэтому курильщикам нужно начать борьбу с зависимостью, пока не появились сердечно-сосудистые осложнения. Страдающим сахарным диабетом нужно держать под контролем уровень глюкозы крови и регулярно консультироваться с врачом-эндокринологом. Людям с избыточной массой тела и нарушениями липидного обмена – перейти на здоровое питание и повышать свою физическую активность. Всем, у кого артериальное давление превышает норму, нужно иметь дома тонометр, измерять артериальное давление дважды в день и заносить результаты в дневник самоконтроля артериального давления, показать его врачу-кардиологу во время очередного визита, следовать рекомендациям лечащего врача и регулярно принимать назначенные медикаментозные препараты.

07.08.2023