Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

 

Более 6 тысяч врачей отправятся в 2015 году лечить жителей российских сел и рабочих поселков.

Такой прогноз сделали в Совете Федерации РФ, отметив, что возрастной порог медработников, которые при переезде в сельскую местность могут рассчитывать на «подъемный» миллион рублей, увеличится до 45 лет. Ранее такие единовременные компенсационные выплаты в виде 1 млн рублей полагались только молодым специалистам — до 35 лет.

Увеличение возрастного порога для будущих земских докторов — одно из новшеств, которое планируется ввести с 2015 года. Вице-спикер Совета Федерации РФ Галина Карелова считает, что такие меры помогут укрепить кадровый потенциал села и рабочих поселков.

Напомним, увеличить максимальный возраст участников программы «Земский доктор» с 35 лет до 45 лет весной этого года на совещании с вице-премьерами предложил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Финансирование «подъемных» осуществляется в равных долях за счёт средств из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов уже принят Госдумой в первом чтении. Сенаторы совместно с руководством Минздрава и ФОМС обсудили документ и направили в Госдуму поправки ко второму чтению. В следующем году на единовременные компенсационные выплаты медработникам в бюджете фонда ОМС заложено 3,2 млрд. рублей. Напомним, финансовая поддержка молодых врачей, приезжающих работать в глубинку, осуществляется с 2012 года.

Источник: Доктор Питер

 

12.01.2015