Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

 

В число регионов, где будут реализовываться пилотные проекты, вошли Московская, Смоленская и Липецкая области. Об этом, сообщил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль в первый день работы круглого стола по независимой медицинской экспертизе, который проводят совместно Национальная медицинская палата и Врачебная палата земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия).

 

Именно немецкая модель урегулирования споров между врачом и пациентом, проведения независимой медицинской экспертизы c активным участием профессиональных медицинских некоммерческих организаций станет основой для реализации пилотных проектов на территории трех субъектов РФ.

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, подчеркнула важность проекта и ответственность, которую взяла на себя Московская область, принимая в нем участие: «Сегодня идет поиск новых инструментов общественного контроля, публичного мониторинга в сфере здравоохранения в нашей области. Это необходимо для повышения качества оказания медицинской помощи и повышения ответственности медицинского сообщества. Задача непростая – это первый опыт по созданию такого инструмента в нашей стране. По ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациенты имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы, но еще нет механизма, нет инструмента реализации.

Осуществление проекта на территории нашей области позволит нам эффективно изучить и адаптировать те механизмы, которые работают в Германии, на нашу российскую действительность».

Представители немецкой делегации Врачебной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия презентовали российским коллегам основы работы Комиссии по врачебным ошибкам при Врачебной палате в Германии. Комиссия при врачебной палате земли Северный Рейн-Вестфалия функционирует с 1975 года.

«Тому опыту, который уже накоплен в развитых странах Европы, и где в досудебном порядке удается решать около 90% конфликтов между врачом и пациентом, нам только предстоит учиться. Работа Комиссии строится на принципах независимости: все необходимые документы рассматриваются экспертами в обезличенном виде,. никто не подвергается внешнему давлению», - отметил президент НМП Леонид Рошаль, - Сегодня у нас есть уникальная возможность примерить на российскую действительность эту модель и лично задать немецким коллегам все вопросы по организации».

В первый день круглого стола Ганс Дитер Лаум, доктор юридических наук, президент Верховного Суда врачебной палаты Земли Северный Рейн-Вестфалия рассказал участникам об основах, принципах и результатах работы Комиссии по врачебным ошибкам врачебной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия. В частности он отметил, что работа Комиссии существенно снижает нагрузку на суды. Так, в судебных инстанциях Земли Северный Рейн-Вестфалия было рассмотрено за 2013 год около 10,5 тыс. исков, в то время как Комиссия по врачебным ошибкам при Палате подготовила заключения по 12 тыс. обращениям. Для пациентов и врачей – это серьёзная экономия средств. Преимущества работы с Комиссией очевидны и для страховых компаний. Стоимость проведения медицинских экспертиз ниже, чем оплата работы экспертов страховых компаний, страхующих профессиональную ответственность врачей, а также экспертов больничных касс. В основе ценовой политики Комиссии – ориентация на высокое общественное значение такой работы, часть расходов компенсируется за счет членских взносов во Врачебную палату, а эксперты, работающие в Комиссии, придерживаются невысоких ставок при оплате их работы.

Роберт Шэфер, доктор медицины, Председатель Национального комитета по стандартизации в медицине сделал доклад о значении протоколов, рекомендаций и руководств для решений врачебной комиссии. Участники семинара в ходе дискуссии смогли задать все интересующие их вопросы. Вопросов было много и задавались они как врачами, так и судьями, а также организаторами здравоохранения и представителями медицинских палат субъектов РФ.

Источник:http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=19398

29.03.2015