Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено главному врачу Ульяновского областного онкологического диспансера Указом Президента Российской Федерации от 23 марта.


«От имени профессионального медицинского сообщества Ульяновской области, поздравляю Сергея Викторовича Панченко с заслуженной наградой. Это настоящий врач, профессионал и очень целеустремленный человек, который сделал очень многое для развития не только онкологического диспансера, но и всей онкологической службы Ульяновской области!», - отметила Советник Губернатора, председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач областной клинической больницы Валентина Караулова.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития региона, Сергей Панченко работает в отрасли с 1984 года.

В 1997 году при его непосредственном участии в онкодиспансере создано урологическое отделение на 40 коек. Под руководством Сергея Панченко в 2007-2009 годах в Ульяновской области была разработана и внедрена областная целевая программа «Мужчинам – здоровье и долголетие», целью,которой стала диспансеризация мужского населения для выявления заболеваний мочеполовой системы и ранней диагностики рака предстательной железы. Реализация проекта позволила увеличить раннюю выявляемость заболевания и сократить одногодичную летальность.

В  2012 году возглавляемое Сергеем Панченко учреждение вошло в Национальную онкологическую программу и получило около 500 млн рублей из федерального бюджета на развитие патолого-анатомической, эндоскопической и радиологической служб. В том же году в онкодиспансере стали применяться технологии дистанционной лучевой терапии на линейном ускорителе, контактной лучевой терапии, локальной гипертермии.

Под руководством Сергея Панченко организована работа 41 первичного онкологического кабинета в учреждениях здравоохранения. Кроме того, главврач онкодиспансера выступил инициатором и участником ряда благотворительных и социальных акций по раннему выявлению онкопатологии.

Совместно с коллегами профильного диспансера в 2012 году Сергей Панченко одержал победу в конкурсе на вручение ежегодной премии Губернатора Ульяновской области «Призвание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека». В этом же году коллектив онкодиспансера удостоен Национальной премии лучшим врачам России «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине».

06.04.2015