Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

 

08.04.2013г

На заседании рассматривался вопрос повышения эффективности участия институтов гражданского общества и граждан в деятельности по противодействию коррупции в Ульяновской области.

 

В заседании приняла участие Председатель Некоммерческого партнёрства «Медицинская Палата Ульяновской области» Татьяна Губарева.

 

Татьяна Губарева в своём выступлении отметила, что в числе важнейших задач государственной антикоррупционной политики – коренной перелом общественного сознания. В обществе должна сформироваться атмосфера жесткого неприятия коррупции. Добиться этого можно путем планомерного совершенствования антикоррупционного законодательства, повышения культуры населения, достижения максимальной прозрачности процедур предоставления государственных услуг, а также постоянной профилактической и предупредительной работой всех государственных органов и институтов гражданского общества.

В целях повышения эффективности противодействия коррупции  должна проводиться работа по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

Для борьбы с коррупцией необходимы системные усилия всех слоев общества.

Некоммерческие организации (партнёрства) должны выступать посредниками между гражданами и государством, потому что через них граждане выражают свои интересы.

Должна совершенствоваться работа по изучению мнения граждан. Результаты принятых решений по обращениям граждан о выявляемых фактах коррупции должны доводиться  государственными органами (их должностными лицами) до всеобщего сведения.

Снижению коррупции в системе здравоохранения будут способствовать следующие мероприятия:

- увеличение финансирования здравоохранения;

- совершенствование контроля над эффективностью использования бюджетных средств;

- повышение уровня правовой культуры молодых специалистов;

- внедрение во всех высших медицинских учебных заведениях курса правовых дисциплин;

- обеспечение неукоснительного соблюдения учёта экспертного мнения врачебного  сообщества при разработке и принятии законодательных актов в сфере здравоохранения;

- развитие культуры соблюдения этических принципов государственными и муниципальными служащими;

- специализация правоохранительных органов по расследованию коррупционных преступлений, совершаемых медицинскими работниками.

 

 

10.04.2013