Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Уважаемые коллеги!

Некоммерческое партнёрство содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» считает необходимым обратиться в связи с появлением фактов грубого нарушения медицинскими работниками этических норм поведения, нарушения прав пациента на оказание как плановой, так и экстренной медицинской помощи, совершения уголовно преследуемых действий в отношении пациентов. Широкую известность приобрел случай нанесения врачом травмы пациенту, которая привела к смертельному исходу в Белгородской области.


Можно ссылаться на недостаточное финансирование отрасли, снижение кадрового потенциала, агрессию со стороны средств массовой информации, общества в целом и, как следствие: перегрузка на работе, утрата морального удовлетворения и падение престижа профессии медицинского работника. Но ничто не освобождает медицинского работника от ответственности как за качественное и своевременное оказание медицинской помощи, так и за гуманное отношение к пациентам и их родственникам.

 

Последнее время часто встает вопрос: «Что врач «должен» или «не должен»?» Вопрос странный, потому что всё, что должен врач, написано в Федеральном законе Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В функциональных обязанностях каждого из нас прописано соблюдение принципов этики и деонтологии. Клятва Российского врача – «Клятва Гиппократа», которой мы все гордимся, это тоже и наши функциональные обязанности, и «Кодекс чести».

Документом, регламентирующим вопросы этики и деонтологии на международном уровне, является «Женевская декларация Всемирной Медицинской Ассоциации» (Международная клятва врачей), одобренная ВОЗ в 1948 году. Свои кодексы имеют медицинские сообщества по профессиональному, образовательному, территориальному принципу, в большей или меньшей степени повторяя основные положения по обеспечению высокого уровня профессионализма, безотказности, гуманного отношения к пациенту.

В Ульяновской области приказом Министерства здравоохранения Ульяновской области от 19.06.2012 №550 утверждён «Кодекс профессиональной этики медицинского работника Ульяновской области».

Учитывая сложившуюся ситуацию, предлагаю активизировать работу в коллективах по соблюдению принципов этики и деонтологии, не допускать случаев бытовой коррупции, некорректных отношений с пациентами и их родственниками, коллегами, подчинёнными и руководством. Необходимо привлекать к совместной работе в этом направлении Общественные советы больниц и поликлиник, активных членов Некоммерческого партнёрства содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области».


Председатель комиссии «Этика и деонтология»
при Совете НП «Медицинская Палата Ульяновской области»,
заслуженный врач Российской Федерации   Ирина Германовна Цветаева

21.01.2016