Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, оф. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

В рамках мероприятия обсуждены результаты работы Национальной Медицинской палаты, а также поставлены новые задачи, касающиеся профессиональной деятельности медицинских работников.

«За отчетный период нами проведено 3 онлайн-семинара, в которых приняли участие 890 человек.  Провели семинар по вопросам трудового права и защите интересов медицинских работников. На нашем сайте организована работа информационного онлайн-центра юридической поддержки медицинских специалистов на досудебном уровне. Определен формат информационного взаимодействия со следственным комитетом РФ по линии поддержки в СМИ оправдательных приговоров в отношении врачей. Выпущены 3 номера корпоративной газеты и более 1200 публикаций в СМИ, но сломать весь негатив нам  не удалось, и мы должны все вместе работать в этом направлении», - отметил в своем отчете Президент НП Национальная  медицинская Палата Леонид Рошаль. Руководитель профессионального медицинского сообщества страны также сообщил, что национальной медицинской палате удалось добиться  внесения поправок в №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и независимая медицинская экспертиза будет передана профессиональному медицинскому сообществу. Кроме того, по его словам, в этом году планируется разработка 17 новых профессиональных стандартов и для каждой специальности будут определены  четкие квалификационные требования.

Также участники Съезда обсудили вопросы профессиональной общественной аккредитации образовательных программ. На сегодняшний день Советом по профессиональным квалификациям в здравоохранении при Президенте Российской Федерации разработаны нормативные акты, регламентирующие проведение профессиональной общественной аккредитации образовательных программ, определены процедуры самой аккредитации, получения заключений и выдачи аккредитационных свидетельств.

«Президентом сообщества дана оценка работы региональных медицинских сообществ, отмечу, что никаких замечаний в адрес Ульяновской области  озвучено не было. Всем руководителям даны рекомендации по усилению позиций и вовлечению большего количества медицинских специалистов в состав сообщества. Конечно же, каждый регион работает по-своему и ставит перед собой разные задачи, но стратегия у нас одна. Сейчас очень большое внимание уделяется подготовке медиаторов, от нашего региона представлены 32 кандидатуры для обучения в системе медиации, которое начнется в ближайшее время», - сообщила Советник - наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», Председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Валентина Караулова.

21.04.2016