Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Эта дата установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. При этом курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Никотин по своей ядовитости  равен синильной кислоте.

Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов! Легкие курильщика со стажем – значительно отличаются по структуре от легких не курящего человека: изменяется структура мелких бронхов, растягиваются и рвутся альвеолы (именно они участвуют в газообмене), изменяется диаметр мелких сосудов  легких. Данные изменения нарушают нормальную функцию легких, и у человека развивается явление хронической гипоксии (нехватки кислорода).

После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает спазм сосудов, отсюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма.

Вред курения в том, что оно вызывает такие заболевания как: рак легких, хроническую обструктивную болезнь легких, коронарную болезнь, облитерирующий атеросклероз сосудов. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем теряют 15 лет своей жизни.

Для женщины курение особенно вредно. Из-за вреда курения у женщин повышается частота воспалительных заболеваний гениталий, что приводит к бесплодию. Немецкий врач-гинеколог Бернхард, обследовав около 6 тысяч женщин, установил, что бесплодие наблюдалось у курящих женщин в 42 %, а у некурящих – лишь в 4 %. Если будущая  мама является пассивным курильщиком, то высок процент рождения у нее ребенка, с различными дефектами, прежде всего нейропсихическими, а также пониженным весом.

Очень опасно  вдыхание табачного дыма для детей. Дети, которые являются пассивными курильщиками, менее стойки к простудным заболеваниям, чаще страдают инфекционными заболеваниями и бронхиальной астмой. Курение родителей может привести к внезапной смерти младенца, вызвать острые респираторные инфекции, проблемы в ушной полости, что вызовет нарушения слуха.

Курящие мужчины в 26 раз чаще страдают эректильной дисфункцией. Даже среди бросивших курить риск расстройства половой функции все равно остается высоким - он в 11 раз выше, чем среди некурящих. Причина здесь в том, что курение ускоряет процесс сужения кровеносных сосудов (атеросклероз), в связи, с чем доступ крови к половым органам затрудняется, что и отражается на нарушении эрекции. Особенно заметна эта взаимосвязь у людей с повышенным артериальным давлением.

Польза отказа от курения:


•    Через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха;
•    Через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми;
•    Через 12 недель система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать;
•    Через 5-6 месяцев улучшается работа сердца, нормализуется уровень холестерина и других липидов крови;
•    Через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием уменьшаются, функция легких увеличивается на 10 %.

Не курите и будьте здоровы!

 

01.06.2016