Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

 Мероприятие состоялось 22 сентября в конференц-зале областного клинического онкологического диспансера.
В конференции приняли участие врачи-онкологи и ученые из ряда регионов РФ, в том числе представители Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина Минздрава РФ, Самарского государственного медицинского и Ульяновского государственного университетов. Специалисты обсудили современные медико-биологические вопросы онкологии, достижения онкологической службы, современные тенденции в диагностике, лечении и профилактики рака.

 

Напомним, ежегодные научно-практические онкологические конференции, посвященные памяти заведующего кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Ульяновского государственного университета, Заслуженного деятеля науки РФ профессора Олега Модникова, внёсшего огромный вклад в развитие онкологической науки и практики, проводятся в Ульяновске с 2004 года. В этом году конференция проходит в рамках 70-летия онкологической службы Ульяновской области.

«Для исполнения задач, поставленных в майских Указах Президента РФ, по поручению главы региона в Ульяновской области продолжается комплексная работа по снижению смертности населения от злокачественных новообразований. За последние несколько лет удалось модернизировать работу онкологической службы, открыть несколько профильных отделений, первичных и смотровых кабинетов, внедрить современные методы оказания высокотехнологичной помощи. На сегодняшний день приоритетным направлением является профилактическая и скрининговая направленность. Ежегодно специалисты диспансера выполняют более 44 тысяч гистологических исследований, более 5 тысяч оперативных вмешательств, более 7 тысяч курсов химиотерапии и 2 тысяч – лучевой терапии. Все это позволило повысить эффективность лечения пациентов, улучшить выявляемость на ранних стадиях и снизить запущенность онкологических заболеваний», – рассказал главный врач областного онкологического диспансера, главный внештатный онколог Минздрава Ульяновской области, к.м.н. Виктор Панченко.

Также в рамках 70-летия онкологической службы была организована торжественная церемония вручения благодарственных писем благотворительного фонда имени Олега Модникова ветеранам учреждения и врачам-онкологам, имеющим стаж работы более 40 лет.

«То, что сегодня обсуждают на конференции очень важно, ведь от врачей- онкологов зависит не только здоровье, но и судьба человека. Я пришел в это учреждение в 1979 году из областной больницы, где работал ЛОР-онкологом. С 1979 по 1994 год заведовал здесь отделением, а потом возглавлял онкологический диспансер до 2007 года. С 2014 года нахожусь на пенсии, но продолжаю интересоваться развитием нашего центра, участвую в конференциях. Начиная с 1994 года, мы прошли трудный путь модернизации онкологической службы региона: построили новый лечебный корпус, Центр охраны здоровья женщин, открыли лабораторию и новые отделения, в том числе радиологическое. Отрадно, что благодаря усилиям действующей Администрации области и главного врача эти позитивные изменения продолжаются: внедряются новые методики в хирургии, диагностики, проводятся подобные мероприятия»,- отметил Заслуженный врач Российской Федерации Владимир Семенов.  

«Вся моя профессиональная жизнь прошла в этом онкологическом диспансере, именно здесь я получил путевку в жизнь. Уровень онкологической помощи в Ульяновской области, безусловно, высок и я это понял, работая уже в Москве. Мне совершенно не стыдно за качество оказания медицинской помощи, которую сейчас получают пациенты Ульяновской области. Даже академик РАН, директор Центра акушерства, гинекологии Геннадий Тихонович Сухих  на общих конференциях часто упоминает об известном ульяновском онкологическом центре. Хочу пожелать, чтобы это учреждение развивалась, чтобы пациенты чувствовали заботу, а доктора не забывали, что имеют дело с одной из самых сложных категорий больных», –  отметил заведующий отделением патологии молочной железы ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России, профессор кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ, д.м. н. Валерий Родионов.

Для справки:

Решением Президиума Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» награждены Благодарственными письмами Профессионального медицинского сообществ региона и премией в размере 4000 (четыре тысячи) рублей ветераны онкологической службы Ульяновской области:
- Демидова Л. А. - врач-анестезиолог отделения анестезиологии-реанимации ГУЗ  Ульяновский  областной онкологический диспансер;

- Морозова М. А.- врач-лаборант клинической лабораторной диагностики клинико-диагностической лаборатории ГУЗ  Ульяновский  областной онкологический диспансер;

- Носова  С. М. - врач-анестезиолог отделения анестезиологии-реанимации ГУЗ  Ульяновский  областной онкологический диспансер;

- Зинина Н. А.- медицинская сестра диетическая ГУЗ  Ульяновский  областной онкологический диспансер;

- Ястребова А. Д. – старшая медицинская сестра централизованного стерилизационного отделения ГУЗ  Ульяновский  областной онкологический диспансер.


24.09.2016