Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Ассоциация
содействия развитию здравоохранения
«Медицинская Палата Ульяновской области»

8 (8422) 41 06 92

432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 47

Версия для слабовидящих
Мы в социальных сетях:
Полезное

Программа реабилитации «Спасибо медикам» - совместный проект Медицинской Палаты Ульяновской области, Министерства здравоохранения Ульяновской области, Агентства по туризму Ульяновской области и Русского географического общества.

В минувший четверг на встрече главы региона Сергея Морозова с медицинским сообществом состоялась презентация региональной программы реабилитации и эмоционального восстановления работников учреждений здравоохранения, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, на территории Ульяновской области.

Программа реабилитации «Спасибо медикам» - совместный проект Медицинской Палаты Ульяновской области, Министерства здравоохранения Ульяновской области, Агентства по туризму Ульяновской области и Русского географического общества.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил деятельность Медицинской Палаты в условиях пандемии: «Огромная работа проводится Палатой на сегодняшний день: это и обеспеченность медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты, проверка начислений стимулирующих выплат медицинским работникам. Особенно благодарен за работу по восстановлению работников здравоохранения и оказанию психологической помощи медицинским сотрудникам. Очень важный проект в современных реалиях».

Заместитель Председателя Совета Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская палата Ульяновской области» по работе с молодыми кадрами Мария Рогаткина презентовала проект «Спасибо медикам»: «Региональная программа реабилитации и эмоционального восстановления работников учреждений здравоохранения, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, включает в себя 3 проекта: «Волонтёры культуры - медикам», «Время отдыхать в Ульяновской области», «Санаторно-курортное лечение».

Справочно: С 17 мая по 21 июня 2020 года реализуется проект «Волонтёры культуры-медикам», который состоит из получасовых концертных программ творческих бригад. Творческие номера презентуют на открытых площадках крупных медицинских учреждений города, а также в районных больницах Ульяновской области.

Программа экскурсионных маршрутов по уникальным достопримечательностям Ульяновской области «Время отдыхать в Ульяновской области» действует с 22 мая по 1 сентября 2020 года. Проект включает в себя более 30 экскурсионных маршрутов по Ульяновской области для эмоциональной реабилитации медицинских работников: Скрипинские кучуры, страна-Ундория, тайны Сурских холмов и многое другое.

Санаторно-курортное лечение включает в себя размещение медицинских работников в организациях санаторно-курортных комплексов Ульяновской области с возможностью реабилитации в связи с нагрузкой пандемии COVID-19. Срок реализации: с 8 июня по 1 сентября 2020 года.

В перспективе развития программы абонементы для медицинских сотрудников на бесплатное посещение культурных мероприятий и спортивных событий, реализация экологической акции по озеленению территорий учреждений здравоохранения «Сад здоровья».

Также на встрече исполняющий обязанности Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина рассказала об экологической акции по озеленению территорий учреждений здравоохранения «Сад здоровья»: «Цель акции – выразить благодарность медикам, озеленив территории учреждений здравоохранения. По всей России идёт волна различных акций в поддержку медиков, но аналогичной – нет. Само озеленение начнётся в период осенних посадок 2020 года, но перед этим необходимо провести комплексную подготовительную работу».

Справочно: В течение летних месяцев, совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области, будет определен адресный список учреждений здравоохранения региона с указанием количественной и видовой потребности хвойных и лиственных насаждений. За это время главные врачи должны определить, в каком формате они ходят видеть свой собственный «Сад здоровья»: он может быть именным – с присвоением дереву памятной таблички о медицинском работнике; может быть в виде благоустроенного зелёного «островка» для отдыха; может быть в форме памятной «аллеи врачей».

«У каждого теперь есть возможность сказать своё маленькое, но очень важное «спасибо» самоотверженному труду медиков», - подчеркнула Председатель Медицинской Палаты Ульяновской области Валентина Караулова.

Ознакомиться с презентацией программы «Спасибо медикам».

05.06.2020